Альманах СФИ «Свет Христов просвещает всех». Выпуск 10.

Альманах СФИ «Свет Христов просвещает всех». Выпуск 10. QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.3 кг
В наличии
100 руб.
Количество: Купить

Альманах СФИ «Свет Христов просвещает всех». Выпуск 10.

Альманах СФИ "Свет Христов просвещает всех". Выпуск 10. / М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2014.- 172 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Вышел в свет десятый выпуск Альманаха Свято-Филаретовского института. Выпуск подготовлен кафедрой философии, гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Проблематика статей связана с вопросами, находящимися на стыке христианства и светской культуры.

Гносеологической проблематике посвящена статья заведующего кафедрой Григория Гутнера: в ней описывается метод идеального конструирования как способ постижения сверхчувственной реальности, в том числе и самого Бога. Дополняет ее статья Татьяны Панченко, посвященная интуитивной и даже мистической составляющей познания, присутствующей во всей традиции европейской мысли. Автор находит интересные взаимосвязи между метафизикой Декарта и Спинозы и русской метафизикой всеединства. Особое внимание уделяется Семену Франку.

В рубрике «Биология и медицина» — статьи Бориса Воскресенского и Галины Муравник. Первая — попытка рефлексии врача-психиатра по поводу своей лечебной практики, отражающая не только профессональный, но и духовный опыт, связанный с темами жизни и смерти, страдания и исцеления. Статья Галины Муравник — попытка интерпретации текстов Ветхого завета в контексте современной генетики. В ней представлен краткий обзор истории генетики, а также анализ научной деятельности основателя генетики Грегора Менделя в связи с его церковной жизнью.

Тема «Богословские аспекты эстетики» представлена в сборнике тремя статьями. В работе Александра Копировского проанализирована одна из попыток специфицировать церковное искусство, его изучение и преподавание, предпринятая в XIX веке. Автор помещает изучение церковного искусства в общий контекст философских, искусствоведческих и педагогических идей исследуемой эпохи.

Две другие работы рассматривают изобразительное искусство XX века в связи с влиятельными идейными течениями своего времени. Статья Марии Патрушевой посвящена работам выдающегося художника-иконописца и церковного деятеля эпохи — инокини Иоанны (Рейтлингер), духовной дочери протоиерея Сергия Булгакова. В статье Владимира Костромицкого речь идет о влиянии теософии и антропософии на искусство XX века.

В статье Федора Козырева обсуждается тема свободы в образовании и воспитании. Автор рассуждает о том, как избежать двух крайностей: воспитания в жестком доктринерском духе, приучающем к воспроизведению готовых мыслительных и поведенческих штампов, и подмены свободы вседозволенностью, индивидуализмом и безответственностью, к чему тяготеют многие современные педагогические подходы.

Альманах подготовлен при участии Ассоциации выпускников и студентов СФИ.

СОДЕРЖАНИЕ:

От редакции

Философия и метафизика

  • Г. Б. Гутнер. Опыт секулярной метафизики. Часть I : Декарт
  • Т. Н. Панченко. Мыслю, следовательно, существует абсолютное бытие

Биология и медицина

  • Б. А. Воскресенский. Врач как раненый Эскулап
  • Г. Л. Муравник. Библейские корни генетики

Богословские аспекты эстетики

  • А. М. Копировский. Особенности изучения и преподавания церковного искусства в Западной Европе и России в XIX-ХХ вв.
  • М. Б. Патрушева. Место художественного творчества в жизни церкви по иконо-писным и богословско-философским произведениям инокини Иоанны (Рейтлингер) (1898-1988)
  • В. А. Костромицкий. Теософские и антропософские идеи в эстетической теории Василия Кандинского

Педагогика

Ф. Н. Козырев. Педагогическая постановка проблемы свободы и ее классическое решение