Христианский храм

  • 12 июля 2011 в 16:09:01
  • Просмотров: 663
  • 0
 

Свято-Филаретовский институт выпустил третье издание учебного пособия проф. СФИ А.М. Копировского «Христианский храм». Его объем увеличился с 55 до 80 страниц, количество иллюстраций возросло с 58 до 100. Переработаны некоторые разделы, появился раздел «Приложения», внесены отдельные изменения и дополнения, значительно обновлен и расширен список литературы.

Пособие разработано на основе курса церковной археологии, который автор читал в Ленинградской духовной академии в 1980-1984 годах и в Свято-Филаретовском православно-христианском институте в 1992-2010 годах. В основе методики лежит междисциплинарный подход, т.е. синтез элементов различных богословских дисциплин в этом предмете, впервые предложенный в конце XIX века проф. СПбДА Н.В. Покровским. Особенностью курса является стремление преодолеть современную тенденцию к узкой специализации в этой области и к противопоставлению светского и церковного направлений в науке.

Настоящее пособие содержит материалы по архитектуре и внутреннему убранству храма, а также библиографию и методические материалы по теме «Христианский храм». Оно предназначено для студентов I курса Свято-Филаретовского института, изучающих церковное искусство, но может быть полезным и для студентов, изучающих эту или подобные дисциплины в других духовных и светских учебных заведениях, для их преподавателей, а также для всех, кто интересуется этим предметом.

 

 

Христианский храм Христианский храм

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)