Благотворительность и милосердие

  • 17 июня 2012 в 21:37:54
  • Просмотров: 805
  • 0
 

С января 2010 года на сайте Преображенского содружества малых православных братств постоянно проводятся интернет-конференции. Посетителям сайта предлагают задавать любые волнующие их вопросы на заданную насущную тему, связанную с жизнью по вере. Отвечают в духе христианской традиции люди, служение которых Богу и Церкви связано с предлагаемой темой, что дает им возможность опираться на имеющийся опыт разрешения тех или иных вопросов.

Обсуждаемые темы одинаково важны и интересны для людей любого возраста, уровня образования и социального положения. Поскольку вопросы интернет-конференций и ответы на них не теряют свою актуальность, не устаревают и, возможно, могут по-разному восприниматься людбми на разных этапах их духовной жизни, возникла идея издать серию книг (одну из них вы держите в руках), чтобы важные жизненные вещи не терялись, обрастая виртуальной пытью электронного архива.

Книга «Благотворительность и милосердие» содержит две интернет-конференции на темы о христианской благотворительности и таких понятиях как «справедливость» и «милость». В Евангелии сказано: «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отворачивайся» (Мф 5:42), при этом «Дидахе» учит нас: «Да запотеет милостыня в руке твоей». Противоречат ли друг другу эти две цитаты из апостольского века? Как помочь страдающему человеку, чтобы это не было ему во вред, и как сделать так, чтобы милосердие не превратилось в «бессистемную благотворительность», инертную социальную работу, которая может извратить любое доброе дело? Что значит для христианина прощать, не может ли прощение стать потаканием злу? На подобного рода вопросы отвечают проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Д.С. Гасак, кандидат мед. наук О.А. Ермолаев и кандидат филол. наук, преподаватель христианской этики в СФИ Д.М. Гзгзян.

 

 

Благотворительность и милосердие Благотворительность и милосердие

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)