Уайбру Хью. Православная литургия. Развитие евхаристического богослужения византийского обряда.

580 руб.
Количество: Купить

Уайбру Хью. Православная литургия. Развитие евхаристического богослужения византийского обряда.

Уайбру Хью. Православная литургия. Развитие евхаристического богослужения византийского обряда. / М: ББИ, 2012. - 222 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Автор прослеживает историческое развитие евхаристической Литургии на христианском Востоке. Он не просто излагает этот процесс в простой манере и легким для чтения стилем, но ярко и наглядно воспроизводит живое ощущение богослужений, дает почувствовать, как они проходили в разные исторические периоды с апостольских времен и до наших дней. Это научное исследование, основанное на тщательном прочтении обширного материала, однако результаты этого исследования представлены в виде, доступном и неспециалисту. Хью Уайбру не только воспроизводит слова и действия, составляющие собственно обряд, но рассматривает и архитектурное пространство, в котором служится литургия, и ее внутреннюю символику, и связанное с ней богословие. Автор искусно передает живое, динамичное значение евхаристии для православного мира - греческого, румынского, славянского.
Издание снабжено обширной библиографией, списком иллюстраций, обстоятельными предметным и именным указателями.

Книга особенно рекомендуется преподавателям и катехизаторам.
Для специалистов, занимающихся исследованиями в области литургики, изучением литургического предания Восточной Церкви, истории происхождения и развития анафоры, истории православной Литургии, общей церковной истории, для филологов, искусствоведов, культурологов, а также для всех, кто хочет открыть для себя мир православного богослужения. Для священнослужителей, катехизаторов, преподавателей и учащихся воскресных школ, преподавателей, воспитанников и студентов духовных учебных заведений, преподавателей, студентов, аспирантов и научных сотрудников богословских вузов и факультетов (учебный предмет "Литургика. (Церковный устав, Литургическое предание)".