Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике. Выпуск 6

Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике. Выпуск 6 QR Code Автор(ы): Кочетков Георгий, свящ.
Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.09 кг
В наличии
110 руб.
Количество: Купить

Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике. Выпуск 6

Свящ. Георгий Кочетков. Беседы по христианской этике.

Выпуск 6: Что такое разврат (духа, души и тела). Позовлительно ли человеку разводиться. М., 2004. – 68 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Беседы, которые автор проводил в 1990–92 гг. в качестве добавления к огласительным беседам, представляют собой благовествовательный жанр, любимый святыми отцами и учителями Церкви в «классические» святоотеческие столетия (III–IX вв.). Он является довольно забытым в новое время. Жанр беседы отличается от проповедей или писем духовным чадам тем, что это прежде всего устный жанр: речь беседы течет в стилистике живого диалога со слушателями. В беседах воспроизведены вопросы слушателей и ответы, так что и читатель может представить себе эту аудиторию, узнать о проблемах, волновавших ее в тот момент. В настоящий сборник вошли беседы «Что такое разврат (духа, души и тела)», «Позовлительно ли человеку разводиться».

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Кочетков Георгий, свящ. Беседа 13. Что такое разврат (духа, души и тела)

Текст беседы:

  • Кочетков Георгий, свящ. Беседа 14. Позволительно ли человеку разводиться?

Краткая аннотация к тексту беседы:

Беседа, связанная с вопросом о позволительности или непозволительности  развода, без сомнения будет интересна очень многим. Захлестнувшая, к сожалению, нашу страну «эпидемия» разводов так или иначе коснулась почти всех: вряд ли найдется хотя бы один человек у нас в стране, который бы не испытал досады и боли от этого опыта в своей жизни или в жизни своих близких.

Особенно интересен в связи с этим христианский взгляд на эту проблему, чему и посвящена настоящая беседа. Автор, как и ранее в аналогичных беседах, основывается на тексте Священного писания. В заключении он приходит к формулированию четырех принципов, регулирующих вопрос о женитьбе и разводе; которым призваны следовать те, у кого есть стремление к жизни по правде Божией.

Чтение текста беседы будет очень полезно для оглашаемых (взрослых, готовящихся к Крещению) и для всех интересующихся вопросами христианской этики.