Архив событий
Целостное знание: тоталитаризм, энциклопедизм или богопознание?
Целостное знание: тоталитаризм, энциклопедизм или богопознание? |
| Печать | | Отправить |
Об опасности темы предупредил зав. кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ Г.Б. Гутнер, напомнив, что слово «целый» звучит на латыни как «тотальный». Поль Рикёр называл жажду полноты знаний здесь и сейчас «радикальным злом», т.к. знание принципиально фрагментарно. В связи с этим возникают вопрос: где можно искать целостное знание, и в каком виде его получить? Этот и другие вопросы ставили перед собой участники круглого стола «Представление о целостном знании», прошедшего 28 мая в рамках конференции «Образование в XXI веке: стратегии и приоритеты». Различать познание и знание предложил ректор СФИ, проф.-свящ. Георгий Кочетков . Без первого, связанного с личным опытом богопознания, нет христианской жизни. «Да знают Тебя, Единого Истинного Бога» (Ин 17:3). А второе (философское и научное) - действительно по своей природе фрагментарно.
Согласившись с принципиальной целостностью христианского знания ведущий круглого стола, зав. кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ Д.М. Гзгзян поставил вопрос: почему при этом целостность так слабо выражена в христианской истории? Как отличить подлинное целостное знание от ложного, псевдомистического или энциклопедического? Возможно ли обретение целостного знания без обретения целостной жизни? В качестве ответа проф.-свящ. Георгий Кочетков указал на известный принцип ап. Павла «уже, но ещё не». Целостное знание уже дано, но человеку ещё предстоит его взять. Для этого необходимо снова вернуться к обсуждению и обдумыванию начал и исходных принципов этого мира, чему способствует эпоха постмодернизма, возвращающая нас к началам через разрушение культуры. Такое обращение было характерно для святых отцов, в центре внимания которых были не столько те или иные частные вопросы, а всё мироздание, к которому они подходили с «почтительным восхищением или благоговением», позволявшим им обрести целостную картину мира.
Более того, некоторую полноту возможно обретать и в научном и философском знании. Возникшая в XX в. метанаука, например, теория систем, при удачном её использовании даёт возможность видеть изоморфные (подобные) закономерности в различных областях научных знаний, и позволяет увидеть мир как целое, а различные области научного знания как его подсистемы. Завершая дискуссию, Д.М. Гзгзян заключил, что задача обретения целостного знания всерьёз трудна для человека, и образование тогда обретает смысл, когда учит жить в этом парадоксе обретения целостного знания, когда мы одновременно живём в ситуации «уже, но ещё не». |
| « Пред. | След. » |
|---|
Список всех товаров |
|
|
Расширенный поиск |
|
| Забыли пароль? | |
|
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация
|