В Туле прошел вечер памяти протоиерея Иоанна Конюхова

  • 15 сентября 2008 в 14:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 977
  • 0
 

Христианин пасхального духа

В Тульской областной универсальной научной библиотеке прошел вечер памяти протоиерея Иоанна Конюхова, посвященный его столетнему юбилею

«Я странник на этой земле» - эти слова из воспоминаний о. Иоанна стали названием и эпиграфом к вечеру воспоминаний о жизни, которая вместила в себя  счастливое детство в большой благочестивой украинской семье, учебу в Московской духовной академии и в Украинской театральной студии, работу в столичных театрах, дружбу с самыми известными людьми эпохи, двенадцать лет колымских лагерей и долгий пастырский путь. Верность юношескому призванию «идти искать правду» о. Иоанн сохранил на всю жизнь. На склоне лет, невзирая на немощи, он с готовностью общался с людьми, для многих становился настоящей опорой, давал духовные ориентиры в жизни. «Я часто напоминал верующим, что язычники и евреи, которые не приняли еще Христа, они говорили: вон идет христианин. Ведь он отличался не внешностью своей, не одеждой, он отличался жизнью, духом единства. Я напоминал также всегда, какое единство было у первохристиан. И нам сейчас, в наши времена надо возвращаться к первохристианству, надо туда смотреть больше», - говорил о. Иоанн.

Тезка тульского священника, о. Иоанн Привалов из Архангельской епархии встречался с о. Иоанном Конюховым всего несколько раз, но навсегда запомнил эти встречи: «Об этом пастыре рассказал мне мой друг, причем после короткого рассказа стало ясно, что речь идет об уникальной личности. И встреча подтвердила ожидания - о. Иоанн был человеком уникального пасхального духа, радость о воскресении Христовом он пронес через всю жизнь, вдохновлял ею тех, с кем судьба свела его в лагере, духовных чад, всех, кого встречал на своем пути».

Об обновлении христианства в ХХ веке, возвращении исповедников к памяти катакомбных времен, едином опыте Жизни, как жизни во Христе, пережитом людьми при тоталитарных режимах, говорила гость вечера поэт и филолог Ольга Седакова.

Ведущий вечера профессор Свято-Филаретовского института Александр Копировский обратил внимание собравшихся на то, что на 11 сентября в этом году пришлось много событий и годовщин. Кроме юбилея о. Иоанна Конюхова, это и сороковой день со дня смерти Александра Солженицына, и годовщина отпевания о. Александра Меня, и день памяти жертв, погибших в американских башнях-близнецах. Но главное - это церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Такой значительный ряд настроил зрителей на серьезный и торжественный лад. Эту атмосферу поддержало и выступление струнного квартета из Рязани, исполнившего произведения Чайковского и Баха. В Тулу почтить память о. Иоанна Конюхова приехали люди из многих городов: Архангельска, Дмитрова, Коломны, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Твери, Электростали. Зал, рассчитанный почти на две сотни людей, был полон. Помимо родных и друзей о. Иоанна, его духовных чад, в областной библиотеке собрались  преподаватели тульских вузов и школ, журналисты, студенты университетов и семинарии.

Встреча в память о. Иоанна Конюхова завершилась общей молитвой.

Информационная служба СФИ

В Туле прошел вечер памяти протоиерея Иоанна Конюхова В Туле прошел вечер памяти протоиерея Иоанна Конюхова В Туле прошел вечер памяти протоиерея Иоанна Конюхова

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)