DVD. Братство в наших сердцах.

100 руб.
Количество: Купить

DVD. Братство в наших сердцах.

DVD. Братство в наших сердцах. Документальный фильм о Николае Николаевиче Неплюеве (1851-1908) и созданном им Крестовоздвиженском трудовом братстве. - М.: Культурно-просветительский фонд "Преображение", 2011.

DVD. Продолжительность - 25 мин.

Николай Николаевич Неплюев (1851-1908) - выдающийся христианский деятель, отдавший все свои силы, средства и саму жизнь на служение Богу и Церкви. Будучи наследником аристократического рода, отказался от светской карьеры и выбрал путь безбрачия, как он сам писал в своих сочинениях, ради "несения креста братской жизни" с воспитанными и просвещенными им в христианстве крестьянскими детьми.

В 1889 г. Н.Н. Неплюев основал Крестовоздвиженское православное трудовое братство, жизнь которого строилась на трех основных принцыпах:

  • Вера: в Бога Живого и в то, что общинная жизнь есть воля Божия.
  • Любовь: верность и стремление остаться вместе вопреки конфликтам и всему, что разъединяет.
  • Труд: качественное исполнение своих обязанностей ради общей пользы и благородство добровольной дисциплины любви.

Н.Н. Неплюев скончался в 1908 г., однако Крестовоздвиженское братство не распалось, а продолжило свою деятельность. После революции 1917 г. оно пыталось выжить в новых условиях. Однако, в 1925 г. были репрессированы наиболее активные члены братства, а в 1929 г. братство было окончательно уничтожено советской властью.