Иером. Габриэль Бунге. Вино дракона и хлеб ангельский (БУКИНИСТ)

Иером. Габриэль Бунге. Вино дракона и хлеб ангельский (БУКИНИСТ) QR Code Автор(ы): Гавриил Бунге, схиаримандрит
Издательство: Фонд о. Александра Меня
Вес: 0.22 кг
В наличии
250 руб.
Количество: Купить

Иером. Габриэль Бунге. Вино дракона и хлеб ангельский (БУКИНИСТ)

Иером. Габриэль Бунге. Вино дракона и хлеб ангельский. Учение Евагрия Понитйского о гневе и кротости. / Международный благотворительный фонд имени Александра Меня, Рига, 2004. - 176 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Раздел БУКИНИСТ. Состоянее: удовлетворительное. Небольшие загрязнения обложки.

Мир, в котором мы живем, во все времена был отмечен насилием. С тех пор, как Каин убил своего брата, господствует закон насилия.

Современная психология даже пыталась истолковать эту вездесущую «агрессивность», то есть желание нападать, как нечто совершенно «естественное» и чуть ли неизбежное. Однако от этого ничего не улучшилось. И сейчас кажется, что в цивилизованных государствах насилие над людьми и окружающей средой неудержимо возрастает. Словно «дьявола отпустили на свободу).

У Евагрия Понтийского (345-399 прибл.) - мы находим исключительно разработанное учение о гневе, над которым стоит как следует поразмыслить.

Монах египетской пустыни Евагрий был также великим учителем молитвы и мистической жизни. Он считал, что неконтролируемая агрессивность - это величайший враг духовной жизни в целом и, в частности, смертельный враг молитвы.

Гнев - это отвратительный порок.

Он «делает из человека зверя», и даже более того - «беса».

В мои намерения не входит научная разработка темы «гнева» у Евагрия. Мне кажется гораздо более важным попытаться проанализировать то духовное ведение, которого достиг понтийский монах, так, чтобы предоставить каждому возможность извлечь из этого пользу для собственной духовной жизни.

Ибо кто дает овладеть собой гневу, тот не может реализовать своего собственного призвания, вложенного в него при творении.

Иером. Габриэль Бунге