Православная община № 3

Православная община № 3 QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.1 кг
Предзаказ
50 руб.
Количество: Купить

Православная община № 3

Православная община № 3: журнал Свято-Филаретовской московской высшей православно-христианской школы. М., 1991. - 80 с. 

Мягкий переплет. 

На страницах журнала опубликованы материалы о жизни и духовном опыте православной церкви, без упрощений, схоластичности и стилизации. Особое внимание в журнале уделено малоизвестному опыту русской церкви нашего столетия, богословской мысли русской эмиграции и в особенности наследию новомучеников и исповедников российских, опыту устроения общинной жизни, миссионерству и катехизации.
Постоянные рубрики: Богословие и философия, История церкви, Церковная жизнь, Библеистика, Миссия и катехизация, Христианское образование, Свидетельства, Проповеди, Экуменический и нехристианский опыт. 

ОБРАЩЕНИЕ РЕДАКЦИИ

  • ОБРАЩЕНИЕ РЕДАКЦИИ
    Редакция журнала "Православная община" обращается к духовной мысли нашей Русской православной церкви с предложением о подготовке канонизации следующих выдающихся духовных ее делателей:

ПРОПОВЕДЬ

  • Протопресвитер Виталий Боровой
    В нашей жизни мы очень часто говорим высокие благородные слова, которые, мы знаем, не смогут быть проверены делом, жизнью. И люди не в состоянии обличить нас, ибо, может быть, это так, а, может быть, и нет. Один Бог только знает.
  • Протоиерей Всеволод Шпиллер "Ищите прежде Царствия Божия..."
    Учили народ фарисеи, книжники, начальники, и народ слушал их, и привык слушать. Они говорили умно и о насущных вещах учили народ жить.
  • Священник Георгий Кочетков. Из проповедей в Свято-Троицкой церкви г. Электроугли
    Братья и сестры, христиане! Вы слышали сейчас о том важнейшем, что составляет нашу веру.

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

  • Сергей Аверинцев "Когда рука не сожмется в кулак"
    Очень важно понять, что нетолерантность и ксенофобия в ХХ веке имеют некоторые качества, которые делают их принципиально несравнимыми с нетолерантностью и ксенофобией в обществах каких угодно былых времен.
  • Игорь Эшенбах. К статье А.И.Солженицына "Как нам обустроить Россию"
    Его нельзя заподозрить в лукавстве или тонкой игре у одра тяжело больного общества, родной страны. У нас в России всегда с особым вниманием прислушивались к голосу известных писателей, любимых сынов Отечества.
  • Первый съезд всецерковного православного молодежного движения
    С 25 по 27 января 1991 года в Москве проходил I съезд Всецерковного православного молодежного движения. На съезе были представлены все православные епархии нашей страны центрального района и юга России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Молдавии, Украины, Прибалтики, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

ДНЕВНИКИ, ПИСЬМА, ВОСПОМИНАНИЯ

  • Отец Иосиф Фудель. Дневник священника пересыльной тюрьмы
    Когда-то Достоевский в романе Братья Карамазовы устами старца Зосимы в Братьях Карамазовых отправил из монастыря в мир своего любимого героя Алешу. Теперь, слава Богу, мы становимся свидетелями выхода в мир нашей Церкви для свидетельства и служения.

МИССИОНЕРСТВО И КАТЕХИЗАЦИЯ

  • Св. Г.Кочетков "Возможная cиcтема оглашения в Руccкойпpавоcлавной цеpкви в cовpеменныx уcловияx"
    Статья "Возможная система оглашения" была написана по просьбе о.Александра Меня, последовавшей после того, как он прочел большую работу Таинственное введение в православную катехетику.

ПОЭЗИЯ

  • Татьяна Тимофеева