Вышла книга Г.Б. Гутнера «Риск и ответственность субъекта коммуникативного действия» (СФИ)

  • 05 апреля 2008 в 12:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 654
  • 0
 

В издательстве Свято-Филаретовского православно-христианского института вышла книга кан.филос.н. Г.Б.Гутнера «Риск и ответственность субъекта коммуникативного действия».


В книге говорится о том, что каждый человек способен выбирать, как ему строить свои отношения с другими людьми: или следовать привычкам, которые вырабатываются под влиянием общества, или быть свободным в своем выборе того или иного способа действия, принимая ответственность за свои поступки. Выбор между этими двумя стратегиями представляет собой нравственное самоопределение человека, его готовность признать себя подчиненным закону природы, т.е. феноменом, поведение которого не подлежит моральной оценке, или его готовность признать себя свободным и действующим сообразно морали.

По словам автора, «обе этих стратегии постоянно присутствуют в нашей жизни. Ключевой вопрос в данном случае - кто ты такой и какое место в твоей жизни занимает привычка, габитус. Можно вообще не отдавать себе в этом отчет и по привычке называть себя субъектом, личностью, свободным существом. С другой стороны мы не можем в каждый момент нашей жизни ответственно решать, например, что мы ответим на вопрос «который час?». В нормальных ситуациях зачастую не требуются ответственные решения - определяющую роль здесь будет играть привычка. В отличие от них, в ситуациях жизненного выбора уход от ответственности,  всегда основывающейся на рефлексии, является уходом от человечности».

В интервью информационной службе СФИ Г.Б. Гутнер охарактеризовал свою книгу как «апологию либерализма»: «Центр либеральных ценностей - это свободная личность. Свободная личность это тот самый риск, те самые проблемы с постоянной попыткой и необходимостью определять нормы собственного поведения, уважая другого человека. Тотальные политические системы имеют тенденцию навязать определенную привычку: говорить определенным образом, поддерживать или, наоборот, не поддерживать какие-то инициативы, политические предприятия. Надо помнить, что отказ от свободы и возможности ответственного собственного решения означает, в конечном счете, смерть личности».

Книга предназначена для всех интересующихся социальной философией, социологией, этикой, философией науки, а также для тех, кто хотел бы разобраться со своим образом жизни и характером взаимодействия с другими людьми.

Информационная служба СФИ

Вышла книга Г.Б. Гутнера «Риск и ответственность субъекта коммуникативного действия» (СФИ)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)