Члены Преображенского содружества ищут способы духовного противостояния пустоте в своей жизни

  • 21 мая 2008 в 12:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 662
  • 0
 

Встреча духовного попечителя Преображенского содружества малых братств священника Георгия Кочеткова с представителями малых братств состоялась в Подмосковье 9 - 11 мая 2008 года. В ней приняли участие более 100 человек из разных городов и стран. На таких ежегодных встречах обсуждаются вопросы жизни Содружества в контексте как церковного Предания, так и современной жизни церкви.

В первый день, который совпал с днем памяти свт. Стефана Пермского, отец Георгий поздравил членов одноименного малого братства с их вступлением в Преображенское содружество, после чего рабочая часть дня началась с размышления о Доме Божьем, образом которого могут быть дома христиан, в т.ч. братские дома, в которых христиане призваны жить по-Божески - в единстве с Богом и друг с другом, в молитве Единому Богу, а не каким-то другим богам, будь то боги футбола, чрева или маммоны. Продолжилось обсуждение темой о воцерковлении детей и молодежи с вопроса о том, почему в современном храме чаще всего можно увидеть малышей, которых приводят родители за ручку, но как только дети учатся принимать самостоятельные решения, они тут же испаряются из церкви, причем большинство из них навсегда. «А дети где?» - задавали себе вопрос братья и сёстры и предлагали на него разные ответы, в завершение обсуждения придя к выводу о том, что нужно уметь трезво оценивать разницу между реальным воцерковлением детей и развлекательными программами для них, которые в лучшем случае могут способствовать лишь их социализации.

Также обсуждались вопросы о миссии и катехизации в церкви, о благотворительности и милосердии, о важности глубокого дружеского общения, об издательских и информационных проектах и др.

Не раз во время обсуждения участники встречи возвращались к теме международной конференции «Духовное противостояние пустоте в церкви и обществе», которую Преображенское содружество вместе со Свято-Филаретовским институтом и журналом «Вестник Русского Христианского Движения» будет проводить 29 сентября - 1 октября 2008 года. В частности, прозвучала мысль о том, что пустота возникает не только от различных разрывов между верой и жизнью христиан, неисполнения данных обещаний и другого небрежения духовной жизнью, но и тогда, когда готовность говорить красивые слова не сопровождается готовностью ежедневно трудиться во славу Божью.

В заключение встречи после праздничной трапезы всем участникам была предоставлена возможность посетить различные монастыри и музеи Москвы и Подмосковья.

Информационная служба СФИ

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)