Свято-Филаретовский институт празднует 20-летие

  • 28 мая 2008 в 14:57:23
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 614
  • 0
 

Двадцать лет - это только начало

27 мая в Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялся праздничный вечер, посвященный 20-летию СФИ

Поздравления, прозвучавшие в этот день в адрес института, показали, как многообразно служение этого вуза, стремящегося, по словам его ректора, проф.-свящ. Георгия Кочеткова , быть не столько большим или влиятельным, сколько прежде всего мобильным, «мягким»  в руках Божьих,  способным быстро отвечать на стремительные изменения современного мира.

Среди этих служений - упомянутые преподавателем, членом попечительского совета института проф. А.А. Красиковым практическая деятельность на ниве миссии и катехизации и активное участие в формировании «церковнорусского» языка; с благодарностью признанная председателем Преображенского содружества православных братств В.В. Коваль-Зайцевым открытость, помогающая не только студентам, но и всем членам содружества болеть сердцем о церкви, и стремиться служить ей; отмеченная выпускницей СФИ, магистром богословия и доцентом педагогического университета им. А.И. Герцена Ю.В. Балакшиной способность сохранять живым язык богословствования и преподавания и многое другое. Все выступавшие свидетельствовали о том, что и преподавать в институте, и учиться в нем, и помогать ему, и молиться за него - это большая радость и честь.

Много добрых слов было сказано и другими участниками вечера. Среди них были  представители академических институтов, синодальных отделов РПЦ, высших учебных заведений России, Швейцарии, Италии, Румынии, общественных организаций и СМИ, священнослужители, представители различных конфессий, преподаватели и сотрудники СФИ.

Праздничная встреча завершилась показом фильма, рассказывающего не только об истории, но и о корнях Свято-Филаретовского института. Уникальные кадры, связанные с Поместным собором 1917-1918гг. и с жизнью Свято-Сергиевского института в Париже, записи выступлений акад. С.С. Аверинцева и протопр. Виталия Борового , обращенных к участникам институтских конференций, песни и стихи выпускников, звучавшие на актовых днях - все это выстроилось в живую картину общего пути, уже немалого, но все же только начинающегося. 

Информационная служба СФИ

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)