Традиционный новогодний молебен в Свято-Филаретовском институте

  • 04 января 2012 в 13:43:27
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 766
  • 0
 

 

31 декабря в Свято-Филаретовском институте состоялся традиционный новогодний молебен. Преподаватели, сотрудники, студенты и друзья СФИ, а также члены Преображенского братства собрались в часовне Института, чтобы вместе подвести итоги года.

В своем слове ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков выразил благодарность преподавателям и сотрудникам Института за работу в минувшем году и вспомнил об основных событиях и встречах, за которые хочется благодарить Бога. Среди них — общение с членами попечительского совета и друзьями СФИ, участие в богословских и научных конференциях и семинарах, православных книжных выставках, присвоение грифа Синодального информационного отдела газете «Кифа» и многое другое. Особенно ценно для всех было вспомнить о том, что связано с приоритетами Свято-Филаретовского института и Преображенского братства — миссией и катехизацией, усвоением опыта новомучеников и исповедников Российских и возрождением жизни на общинно-братских началах.

Среди многочисленных поездок 2011 года важными стали паломничества в Новгород и другие места, связанные со служением епископа Макария (Опоцкого). Имя владыки стало известно братству и институту совсем недавно, когда почти случайно было обнаружено письмо от 7 марта 1924 г., в котором он просит благословения патриарха Тихона на служение епископа-катехизатора. Благодаря исследовательской работе студентов института и усилиям членов братства удалось проследить жизненный путь епископа Макария и созданных им общин, существовавших в советской России до конца 30-х годов.

Для СФИ и Преображенского братства значимо, что в минувшем году в Русской церкви широко обсуждались вопросы катехизации и миссии, одним из плодов чего стало утверждение Священным Синодом в самом конце 2011 года документов «О религиозно-образовательном и катехизическом служении» и «Об организации миссионерской работы» в РПЦ. Свято-Филаретовский институт старался принимать участие в общецерковной дискуссии по вопросам катехизации. В частности, большой резонанс получила V богословско-практическая конференция СФИ «Традиция святоотеческой катехизации: проблемы и критерии качества оглашения современных “слушающих”». В конце года по приглашению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха ректор СФИ принял участие в епархиальном семинаре по катехизации в Кемерово. В связи с возрождением катехизации минувший год был отмечен и еще одной важной для Преображенского братства датой — 40-летием со дня крещения первого оглашаемого о. Георгия, А.М. Копировского, сегодня ученого секретаря СФИ.

Культурно-просветительский фонд «Преображение» совместно с Институтом и братством в 2011 году начал проведение выставок, посвященных выдающимся деятелям и знаковым событиям в истории Русской церкви. В феврале, в преддверии празднования памяти Новомучеников и исповедников Российских, в сотрудничестве с Екатеринбургской духовной семинарией и Свердловским областным краеведческим музеем была организована выставка «Неперемолотые: опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке», которая стала затем передвижной и за год прошла в десяти городах России. Осенью в Культурно-просветительском центре «Преображение» была открыта вторая выставка, посвященная жизни и служению Н.Н. Неплюева, со дня рождения которого в 2011 году исполнилось 160 лет. К этой дате была приурочена и проведенная совместно с Левада-центром XX Международная конференция Преображенского братства и СФИ, посвященная теме служения Богу и человеку в современном мире.

Тема служения занимала в минувшем году особое место. Обращаясь к ней, о. Георгий заметил, что служение православных братств и их значение в жизни церкви традиционно связано с покаянием. И сегодня именно братства призваны приносить покаяние за грехи нашего народа, совершенные в XX веке, полагать все силы на возрождение жизни на основе любви, на общинно-братских началах и нести живое слово, исполненное любовью ко всем, вне зависимости от национальности, возраста, пола, происхождения. Именно с такого слова благовестия начиналось служение Христа, описанное в евангельских строках, читаемых на Новый год (Лк 4:16-22). Отец Георгий призвал всех благодарить Бога за возможность слышать это слово и делать все для того, чтобы оно исполнялось: «Будем же служить Христу всеми своими силами, всей своей жизнью, будем проявлять ко всем любовь, ни на кого не обижаясь, никогда не выставляя вперед себя, свои интересы, свои человеческие таланты и способности... Будем знать, что только у Господа — победа, жизнь, подлинное счастье жизни в любви и свободе, к которой Он и призвал всех нас».

 

Традиционный новогодний молебен в Свято-Филаретовском институте

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)