Ежегодная конференция миссионеров и катехизаторов Преображенского братства

  • 24 января 2012 в 09:39:30
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 661
  • 0
 

 

Традиционная ежегодная конференция миссионеров и катехизаторов Преображенского братства прошла 23 января в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение». Вел конференцию Владимир Якунцев, руководитель Методического центра миссии и катехизации при СФИ.

Началась конференция с семинара, на котором братские миссионеры и катехизаторы обсудили перспективные формы и пути миссии в современном обществе, а также некоторые проблемы, связанные с недостатком доверия людей друг к другу, разобщенностью, все большей урбанизацией и виртуализацией жизни, а также со слабой вовлеченностью в миссию членов церкви.

Во второй части конференции участники подробно обсудили то, как усваиваются оглашаемыми книги ветхозаветных пророков на первом этапе оглашения, а также подвели итоги огласительных циклов, завершившихся воцерковлением оглашаемых в 2011 г. 

Мы попросили высказать свои впечатления об этой конференции профессора СФИ и катехизатора Свято-Андреевского братства Александра Копировского:

«Такие конференции нужны, чтобы катехизаторы Содружества не только подводили итоги, но и открывали для себя то, что не предполагали узнать. Любая конференция в идеале должна являть нечто новое, когда в сообщениях или прямо в процессе обсуждения это новое рождается мгновенно. Даже если что-то и было задумано заранее, то оно раскрывается не совсем так, или совсем не так, как можно было предположить до общего разговора.

Думаю, что это была конференция в полном смысле слова, несмотря на краткость по времени и относительно небольшое количество участников (ок. 50 чел.), потому что приглашались не просто отдельные исследователи «по списку», занятые только своим делом, а люди, работающие вместе, объединенные одной целью, одной темой. Тип конференций, когда каждый приносит свои наработки, читает доклад и уходит, отживает свой век. Здесь же, в живом общении, получено очень много пищи для размышлений. И нужно будет не один день, а может быть, и не одну неделю размышлять, прежде чем делать окончательные выводы. Тогда эти выводы будут весомыми, потому что каждый участник сделает их сам, внутри себя, а не просто получит в готовом виде».

Наталья Адаменко

Информационная служба Преображенского братства

 

 

Ежегодная конференция миссионеров и катехизаторов Преображенского братства

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)