Приглашаем на вечер, посвященный Дню памяти новомучеников и исповедников Российских в ВОРОНЕЖЕ

  • 12 февраля 2012 в 01:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 614
  • 0
 

  Дорогие друзья,

Братство во имя свт. Тихона Задонского приглашает Вас на 

вечер, посвященный Дню памяти новомучеников и исповедников Российских

 

«От учения Христа отказаться не могу»

 

12 февраля

 Будут представлены материалы из биографии, фрагменты писем сщмч Иоанна Стеблин -Каменского, путь жизни и служения исповедника веры епископа-катехизатора Макария Опоцкого, презентация его книги «Идеальная община». В вечере примет участие Анна  Дмитренко, исследователь жизни и деятельности еп. Макария (Опоцкого) магистр богословия.

Прозвучат стихи, музыка, показаны видеоматериалы.

  Ждем Вас в воронежском Доме актера (ул. Дзержинского, 5).

Начало в 17.00, большой зал, вход свободный

 

Епископ Макарий, викарий Череповецкий (Опоцкий Николай Михайлович; 1872-1941) - выдающийся пастырь, чье имя в советское время было незаслуженно забыто, но чей опыт является сегодня для церкви чрезвычайно важным и актуальным. Епископ-катехизатор, миссионер, основатель нескольких православных трудовых братств - вл. Макарий посвятил всю свою жизнь делу церковного возрождения.

Его жизнь и деятельность были тесно связаны с Новгородской епархией. Уроженец посада Сольцы, он начал свое пастырское служение в храме св. Иоанна Богослова в с. Велебицы, где основал православное трудовое братство. В 1924 году по благословению патр. Тихона был направлен в Череповец, где нес служение викарным епископом. Благодаря его неутомимой деятельности в Череповецком уезде, до этого захваченном обновленцами, были восстановлены позиции «тихоновской» церкви. С 1928 по 1933 годы проживал в Новгороде, где организовал трудовое братство, которое заботилось о христианском просвещении, миссии и благотворительности.

Несмотря на многочисленные аресты и ссылки вл. Макарий до конца своей жизни сохранил верность Богу и Церкви. Сегодня его имя заслуженно занимает достойное место в одном ряду со многими исповедниками веры ХХ века.

 

 

Материалы по теме:

 

 

 

 

Приглашаем на вечер, посвященный Дню памяти новомучеников и исповедников Российских в ВОРОНЕЖЕ

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)