«Будьте исповедниками Бога, и Он прославится в вас»*

  • 06 февраля 2012 в 15:07:56
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 663
  • 0
 

 

В день памяти новомучеников и исповедников Российских Благовещенское и Покровское малые братства собрались на уже традиционную для всего Преображенского содружества братств встречу, посвященную этому событию.

В этот раз встреча носила более внутренний характер: на ней присутствовали только члены Преображенского братства . Однако это не делало ее задачу более простой: вхождение в опыт и наследие новомучеников и исповедников — всегда серьезный духовный труд, предполагающий тщательное всматривание в основы нашей христианской веры. Тем более что в братствах почти всегда есть новые люди, недавно прошедшие оглашение и вошедшие в церковь, которым еще только предстоит приобщение к этой традиции. Поэтому любая подобная встреча — еще и попытка снова понять и изложить существо этой традиции, утвердиться в понимании того, почему мы считаем столь значимым исследование церковного опыта, явленного нам в ХХ веке в первую очередь именно через новомучеников и исповедников.

Подобно тому, как в процессе катехизации церковь не просто передает оглашаемым «информацию» о вере, но испытывает самое себя на соответствие своей собственной веры и жизни возвещаемому благовестию, так и размышление об опыте новомучеников и исповедников всегда предполагает это усилие внутреннего суда — насколько наш опыт веры и жизни по вере не противоречит их опыту и их вере.

По мнению ряда выступавших, опыт новомучеников и исповедников отличают следующие принципиальные качества: целостность жизни по вере, верность Христу до конца, общинно-братская жизнь, простота богослужения, экуменизм как переживание вселенскости церкви.

На встрече прозвучали краткие сообщения с демонстрацией некоторых архивных материалов об очень дорогих для братств именах: о. Сергие (Савельеве) (+1977) и его общине, еп. Макарии (Опоцком) (+1941) и созданных им целого содружества братств в разных городах, о. Анатолии Жураковском (+1937), о. Александре Секундове (+1937), о. Серафиме (Суторихине) (+1979), прп. Севастьяне Карагандинском (+1966) и некоторых других. Среди этих людей есть как уже прославленные в том или ином чине святые, так и те, кто еще ждет своего общецерковного прославления.

Нельзя не отметить, как Господь щедро благословляет усилия по собиранию памяти об этих святых людях. Например, вплоть до прошлого года была известна лишь одна фотография еп. Макария (сделанная в заключении). Но паломнические поездки, в частности, группы Покровского братства, привели к тому, что завязалось знакомство с людьми в Новгороде, Череповце, которые сохранили преемственность с братчиками — членами братств, основанных еп. Макарием. В результате обнаружились новые редчайшие архивные материалы из жизни еп. Макария, а также существенно прояснились данные, касающиеся последних лет его жизни, которые до самого последнего момента были неизвестны.

Важным и трогательным моментом были представленные на встречи уникальные архивные материалы: звуковые записи исполнения архим. Сергием (Савельевым) песнопения «Чертог Твой вижду» вместе с общинниками, отрывок служения анафоры прп. Севастьяном. Также прозвучало замечательное интервью об о. Серафиме (Суторихине) прот. Павла Адельгейма, одного из последних ныне здравствующих исповедников веры, который хорошо знал о. Серафима во времена своего служения в Ташкентской епархии в 1950-60 гг.

Агапическая по духу встреча завершилась благодарственной молитвой братчиков с пением тропаря и величания новомученикам и исповедникам Российским на русском языке.

Максим Дементьев

Фото Бориса Левицкого

Информационная служба Преображенского братства

 

* Из проповеди свящ. Александра Секундова // Листок православного Крестовоздвиженского трудового братства. Киев, 1909. № 14. С. 3.
Цит. по: Игнатович Н. Жизнеописание священника Александра Секундова // Свет Христов просвещает всех : Альманах Свято-Филаретовского института. М., 2010. Вып. 2. С. 154.

 


В продаже имеются следующие книги авторов : 

 

«Будьте исповедниками Бога, и Он прославится в вас»*

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)