Возможна ли сегодня святоотеческая катехизация в церкви?

  • 30 марта 2012 в 09:29:07
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 773
  • 0
 

 

Сборник материалов с таким названием вышел недавно в издательстве Свято-Филаретовского института. Издание подготовлено Методическим центром по миссии и катехизации при кафедре миссиологии, катехетики и гомилитеки СФИ.

Сколько должна длиться катехизация у взрослых людей в наше время? Каковы возможные этапы оглашения, их содержание и особенности? Каковы канонические нормы проведения оглашения в Церкви?

На сегодняшний день вопрос возрождения святоотеческой традиции катехизации — один из наиболее актуальных. Перед Церковью остро стоит проблема формального крещения: к таинству могут допускаться люди, не только не живущие по Евангелию, но и не знающие его, а иногда даже и неверующие. Недопустимость совершения таинства Крещения над взрослыми людьми без подготовки отмечается и в положении «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», принятом на заседании Священного синода РПЦ конце 2011 года.

Материалы, составившие настоящее издание, знакомят со святоотеческой традицией катехизации, историей ее формирования, основными понятиями и принципами, а также с каноническими нормами, связанными с оглашением. Также в сборник вошли статьи, рассказывающие об опыте оглашения Преображенского братства, на который во многом опирается в своей работе Методический центр по миссии и катехизации при СФИ. Издание содержит обширный список святоотеческих и современных текстов, рекомендуемых катехизаторам для изучения.

Книга будет полезна и интересна всем, кто хочет послужить или уже служит в церкви катехизатором, помогая людям приобщиться к православной традиции.

 
 
Имеющиеся в интернет-магазине "Предание" книги по теме сообщения смотрите в разделе "Миссия и катехизация"
 

 

 
Возможна ли сегодня святоотеческая катехизация в церкви?

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)