Группа паломников Свято-Филаретовского института и Преображенского братства посетила Томск

  • 01 мая 2012 в 10:50:39
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 706
  • 0
 

По благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава духовную семинарию посетила группа паломников из СФИ.

В рамках паломнической поездки по городам Сибири группа паломников Свято-Филаретовского института и Преображенского братства посетила Томск. По благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава 27 апреля в Томской православной духовной семинарии паломников во главе с деканом богословского факультета СФИ З.М. Дашевской принимали секретарь Томской епархии иерей Виктор Сиротин и проректор семинарии прот. Евгений Морозов.

В ходе беседы, продолжавшейся более часа, обсуждались вопросы непростых взаимоотношений церкви и общества, миссии среди молодежи, подготовки катехизаторов. Дискуссию вызвал вопрос об особенностях современного духовного образования, в том числе участие духовных школ в болонском процессе. Участники беседы поделились опытом в области сотрудничества со светскими учебными заведениями. Для гостей была организована экскурсия по церковно-археологическому кабинету, открытому в семинарии стараниями владыки ректора, в ходе которой паломники осмотрели собрание икон, облачений, церковной утвари и богослужебных книг.

На следующий день, 28 апреля, состоялась встреча паломников и студентов семинарии. Гости представили Институт, рассказали о его истории и сегодняшнем дне, представили издания СФИ, обсудили вопросы духовного образования и миссии в среде молодежи и подростков. Актуальным оказался вопрос участия студентов в каритативной деятельности, в том числе в осуществлении богослужебного перевода для глухих и слабослышащих прихожан кафедрального собора.

В ходе беседы также были затронуты вопросы катехизации взрослых и молодежи, ее длительности и содержания, а также вопросы подготовки катехизаторов и качества духовного образования.

Информационная служба СФИ

Группа паломников Свято-Филаретовского института и Преображенского братства посетила Томск

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)