Альманах научных и учебных работ по Священному писанию и библеистике

  • 23 мая 2012 в 10:09:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 749
  • 0
 

 

Четвертый выпуск Альманаха СФИ представляет научную и образовательную работу кафедры Священного писания и библейских дисциплин. Помимо двух традиционных разделов, содержащих преподавательские и студенческие работы, в новом выпуске появился раздел, посвященный научной дискуссии.

Раздел преподавательских работ открывает статья А.Б. Сомова «Канон книг Ветхого завета: история, проблемы и перспективы исследования», посвященная формированию канона Ветхого завета в иудаизме и христианстве и проблеме критериев каноничности ветхозаветных книг. Работа М.Г. Селезнева «Русская Библия: между масоретским текстом и Септуагинтой» рассказывает об истории наиболее распространенного среди русскоязычных читателей Синодального перевода Библии, выполненного в XIX веке. В частности, речь идет о том, в каких местах и почему перевод отдает предпочтение греческому или древнееврейскому оригиналу. Также автор излагает принципы, которыми руководствовалась возглавляемая им группа переводчиков Российского библейского общества (результатом ее деятельности стал новый русский перевод Ветхого завета, вошедший в полное издание русской Библии, выпущенное РБО в 2011 году). Кроме того, в раздел вошла статья O.B. Сушковой, посвященная анализу современной ситуации в области англоязычных библейских переводов и двум основным течениям в них (буквальному и идиоматическому переводу), и работа О.Р. Астаповой о религиозных истоках рассказа о жертвоприношении Исаака (Быт 22).

Кафедра Священного писания СФИ в преподавании стремится сочетать приобщение студентов к церковной традиции толкования текста и знакомство с современными подходами и научными достижениями в области библеистики. Поэтому студенческие работы, представленные во второй части издания, — это не только плоды историко-критических исследований, но и библейско-богословские сочинения, написанные в русле православной традиции толкования Священного писания. Среди них исследование Вячеслава Зыкова «Проблемы интерпретации слова “хаадам” из библейских отрывков о сотворении человека (Быт 1:27, 2:7) в литературе эпохи Второго храма», «Первая глава книги пророка Иезекииля: модель взаимодействия Бога и тварного мира» Веры Митрофановой, «Разделения в коринфской общине: богословские партии» Вероники Поникаровской и другие.

Издание подготовлено при поддержке Ассоциации выпускников и студентов СФИ.

 

 

 
Альманах научных и учебных работ по Священному писанию и библеистике

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)