Издан русский перевод книги Г. Острогорского «История Византийского государства»

  • 07 июня 2012 в 10:25:18
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 828
  • 0
 

 

Издан русский перевод книги Г.Острогорского «История Византийского государства». Презентация издания состоялась в «Царской башне» Казанского вокзала в Москве в рамках круглого стола «Византийское наследие в Италии и России», организованного общественным Фондом св. апостола Андрея Первозванного.

«История Византийского государства» Г.Острогорского, ученого-историка с мировым именем, впервые вышла в свет на немецком языке в 1940 г., затем неоднократно переиздавалась в переработанном и дополненном виде. Этот труд был признан научным сообществом как одно из наиболее глубоких и целостных исследований по византинистике. Он был переведен на английский, французский, сербский, польский, итальянский и многие др. европейские языки.

Нынешний перевод книги с немецкого оригинала издания 1963 г. осуществлен по инициативе издательства «Сибирская благозвонница» М.В. Грацианским, исполнительным директором «Русского исторического института», старшим научным сотрудником исторического факультета Московского Государственного университета, под редакцией П.В.Кузенкова.

Издание снабжено указателем, справочными таблицами и списками, а также новыми картами и иллюстрациями, что позволяет эффективно использовать его в качестве учебного пособия. Свою работу переводчик и редактор посвятили памяти выдающегося русского историка профессора И.С. Чичурова, высоко ценившего классический труд Г.А.Острогорского.

www.sedmitza.ru

 Фото с сайта www.pravmir.ru

Издан русский перевод книги Г. Острогорского «История Византийского государства»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)