Надо проверять качество своего образования в открытом пространстве

  • 16 августа 2012 в 10:14:26
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 714
  • 0
 

 

13 августа студенты заочного отделения Богословского факультета, которых в СФИ больше сотни человек из 19 городов и 5 стран, встретились в Актовом зале с проректором института Дмитрием  Гасаком и деканом Богословского факультета Зоей Дашевской. Такие собрания уже много лет традиционно проходят во время сессии заочников, в основе их лежит понимание духовного образования как подготовки к служению Богу и Церкви, о чем и напомнил собравшимся Д.С. Гасак:

«Мы всегда учебу воспринимаем как совместный общий труд, мы не гонимся за показателями, чтобы перед кем-то отчитываться и никому, слава Богу, не должны показывать мыльные пузыри и пускать пыль в глаза, мы стараемся работать для Бога и для Церкви и достигать того качества жизни на сегодняшний день, на которое народ Божий в нашем лице на сегодня способен».

В этом году студенты-заочники СФИ получили доступ к услуге дистантного образования Личный кабинет.  Для иногородних студентов это имеет особенную ценность, т.к. это позволяет им на расстоянии получить нужные учебные материалы, планы курсов и консультации преподавателей. С благодарностью отзываясь о новой услуге, заочники внесли ряд предложений и рекомендаций по ее улучшению и организации обратной связи с преподавателями и сокурсниками.

С благодарностью отозвались иногородние студенты о курсе «История архаических и нехристианских религий». В этом году курс лекций впервые был разбит на части: о своем предмете рассказывали ученые-религиоведы, специализирующиеся на той или иной религии.

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся на встрече, было участие студентов института в различных межвузовских встречах и конференциях, проводимых СФИ и другими церковными и светскими вузами. В этом учебном году студенты Свято-Филаретовского института выступали на традиционных форумах СФИ «Сретенские чтения» и международной богословской конференции «Традиция святоотеческой катехизации: современные вопросы подготовки катехизаторов», а также на конференциях «Вера и наука» Смоленской духовной семинарии, «Ломоносов-2012» МГУ им.Ломоносова, «Бог. Человек. Мир» РХГА и СПбДА, и других.

«Обучение ваше вы всегда должны стараться проверять в открытом пространстве, причем искать таких людей на форумах, выставках, конференциях, которые имеют достаточную квалификацию, чтобы качество вашего образования испытать. Надо понимать, что это пространство церковного диалога только складывается и нам надо еще послужить, чтобы оно возникло. А это требует основательности, умения себя проверять, собственной квалификации и в знании терминологии, и в способности понять наших предшественников. Не нужно бояться, чтобы тебя проверяли другие, тогда ваше образование будет приносить плоды», — сказал в заключение встречи Дмитрий Гасак.

Информационная служба СФИ

Продолжается набор слушателей на факультет религиоведения СФИ!

Надо проверять качество своего образования в открытом пространстве

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)