Самое главное в церковной жизни

  • 20 августа 2012 в 14:12:53
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 761
  • 0
 


18-19 августа в Подмосковье прошел XXIII Преображенский собор Содружества малых православных братств. Тема встречи:  «Братство как опыт жизни в Христовой любви». Более 700 православных людей собрались в эти праздничные дни, чтобы обсудить как лучше осуществлять призвание Братства – содействие возрождению полноты жизни Церкви в нынешнее время.

Уже двадцать три года подряд члены Преображенского братства из России, Ближнего и Дальнего Зарубежья съезжаются на летний собор, который традиционно проводится в дни празднования Преображения Господня. В этом году cобравшиеся старались понять, как достичь такого качества христианской жизни, чтобы наилучшим образом исполнять главные служения Братства: миссию и катехизацию, возрождение общинной и братской жизни.

В наши дни, когда СМИ смакуют скандалы, связанные с жизнью Русской православной церкви, верующим необходимо предпринимать дополнительные духовные усилия для того, чтобы все силы были устремлены на свидетельство о Христе и Его Церкви, а не расточались на «бесконечные рассуждения о церковно-государственных отношениях». Об этом упомянул в своем вступительном слове основатель и духовный попечитель Преображенского братства свящ. Георгий Кочетков. Христиане должны помнить, что «для Господа важен каждый человек, даже неверующий. Это все рáвно Его дети, которых Он призывает ко спасению, к обожению…  И для того, чтобы служить Божьим орудием в этом деле просвещения, много чего требуется от нас самих». Как подчеркнул о. Георгий, Православная церковь должна уметь свидетельствовать, сказать живое слово, которое могли бы принять неверующие и нецерковные люди, а также должна уметь поддерживать людей после того, как слово о Христе ими услышано и принято. --

В отличие от Сретенского собора, на Преображение этого года собрались в большинстве своем относительно недавно воцерковившиеся люди. Поэтому было много вопросов о самой традиции общинно-братской жизни, которая существует со времен первых христиан и которая ярко проявилась во времена советских гонений на Церковь, в т.ч. в опыте новомучеников и исповедников Российских. Присутствующие задавали множество вопросов, пытаясь разобраться, что же означает умение жить церковно в группах и общинах, в братстве и церкви. Не менее острым вопросом оказался вопрос подготовки к служению Богу и ближним. Также значительное время было уделено обсуждению нюансов церковной покаянной дисциплины, в ходе которого духовный попечитель братства свящ. Георгий Кочетков и другие братские священники исчерпывающе ответили на все вопросы, касающиеся самых сложных жизненных ситуаций.

На соборе состоялась презентация сайта духовного попечителя Преображенского братства свящ. Георгия Кочеткова (www.ogkochetkov.ru), который, наряду с сайтами Преображенского Содружества и Свято-Филаретовского института, содержит достоверную информацию о Братстве и его основателе. Председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак подчеркнул, что открытие сайта о. Георгия Кочеткова и выход в этом году фильма «Разоблачение: pro et contra» помогают опровергать клевету о Братстве, способствуют развенчанию ложных мифов. Теперь фильм «Разоблачение: pro et contra» вышел и на DVD-дисках.

Дмитрий Гасак также представил новые братские издания (в числе которых сборник материалов международной научно-богословской конференции «Христианская соборность и общественная солидарность»; книга «Звуки души», содержащая молитвы, созданные более ста лет назад основателем Крестовоздвиженского Трудового братства Н.Н. Неплюевым; книга «Благотворительность и милосердие», составленная из материалов Интернет-конференций сайта psmb.ru) и впервые вышедшие в формате DVD проповеди протопресвитера Виталия Борового (1998 и 2004 гг.).

Собор прошел на большом подъеме и оставил о себе у всех участников неизгладимую память как новое чудо Божье.

Информационная служба Преображенского братства

Самое главное в церковной жизни

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)