«Церковь знает братство, но не знает подданства»

  • 03 октября 2012 в 09:49:04
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 747
  • 0
 


В минувшую субботу в городе Тула, в библиотеке им. А.С. Пушкина прошел семинар «Церковь знает братство, но не знает подданства», посвященный личности и наследию Алексея Степановича Хомякова, поэта, мыслителя, одного из основателей славянофильства. Примечательно, что столь важный разговор состоялся на тульской земле, на родине Хомякова.

Семинар был организован и проведен членами Преображенского содружества малых братств. В Туле собрались представители малых православных братств из Тулы, Москвы, Рязани и Воронежа. В ходе семинара прозвучали несколько докладов, посвященных вкладу Хомякова и других славянофилов в развитие русской философской и богословской мысли. Стоит отметить доклад Инны Ткаченко «Миссионерское и катехизическое значение творчества А.С. Хомякова», в котором шла речь о том, что жизнь самого Алексея Степановича соответствовала его вере, что делало его свидетельство особенно убедительным.

Также стоит упомянуть о выступлении сопредседателя тульского «Хомяковского общества» Владимира Куликова, который рассказал собравшимся о восстановлении памяти о великом земляке на его родине: о реставрации усадьбы Хомякова в селе Богучарово, организации праздников, проведении «Хомяковских чтений».

После семинара члены Преображенского содружества обсудили реалии современной Церкви в свете представлений А.С. Хомякова о свободе и любви как столпах жизни во Христе. Было отмечено, что жизнь в свете Христовой свободы трудно достижима, но лишь благодаря ей возможно существование подлинно братского духа в Церкви.

В целом по итогам семинара и обсуждения можно отметить, что труды А.С. Хомякова не потеряли своей актуальности и сейчас, особенно для людей церковных.

Виктор Авилов, Мария Носкова

Фото Андрея Тюрина

Информационная служба Преображенского братства

«Церковь знает братство, но не знает подданства»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)