IV Международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы богословских исследований»

  • 05 октября 2012 в 09:45:13
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 844
  • 0
 


3-4 октября в Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялась IV Международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы богословских исследований». В ней приняли участие профессора и преподаватели богословских и гуманитарных вузов, исследовательских научных институтов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также из Беларуссии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и Финляндии.

Конференция прошла в форме пленарного заседания и семи секций. Одной из наиболее обширных была секция церковной истории. Ее вели заведующий кафедрой церковной истории СПбДА, профессор протоиерей Георгий Митрофанов и заведующий аспирантурой СПбДА священник Константин Костромин.

На секции выступил заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского института, преподаватель СПбДА к.и.н. Константин Обозный с докладом «Некоторые аспекты церковной проблемы лжесвященства на примере ситуации  временно оккупированных территорий Северо-Запада России в 1941-1944 гг.».

Всего на секции прозвучало 14 докладов.

«Участники считают важным продолжение изучения истории русской богословской науки XIX – начала XX века. Это позволит актуализировать сформировавшееся в ту эпоху понимание научного богословия как особого вида служения Церкви и Богу, который можно рассматривать наряду со священническим служением, монашеским подвигом и социальной работой Церкви… Кроме того, участники констатируют необходимость продолжения исследований в широком спектре богословских и исторических тем, на которые были представлены доклады в секциях богословия и церковной истории», — говорится в коммюнике, принятом по итогам конференции.

IV Международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы богословских исследований»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)