Выставка «Граждане Божьего Града» - в поселке Саблино

  • 22 октября 2012 в 20:43:33
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 763
  • 0
 


Выставка, посвященная жизни новомучеников и исповедников российских, служивших в годы советских репрессий в Средней Азии, путешествует по Санкт-Петербургской епархии.

Уникальная выставка открылась 21 октября в воскресной школе небольшого поселка Саблино под Петербургом. Впервые выставка «Граждане Божьего Града», посвященная жизни новомучеников и исповедников российских, служивших в годы советских репрессий в Средней Азии, экспонировалась в мае 2012 года в Доме-музее А.А. Ахматовой в Петербурге, затем побывала в Волхове и вот теперь в Саблино.

Путешествие экспозиции по небольшим городам и поселкам области – проект ее организатора – Свято-Петровского малого православного братства (Преображенское содружество малых православных братств).

- Сейчас очень важно знакомить всех – и церковных людей, и нецерковных, и даже неверующих – с опытом жизни новомучеников, - говорит председатель Свято-Петровского братства Юлия Балакшина. - Ведь это не просто пласт нашей недавней истории, что само по себе важно. Все-таки главное в нашей выставке – опыт духовной победы, которую одержали эти святые люди, несмотря на репрессии безбожной власти, пытавшейся в конце 30-х годов просто физически уничтожить церковь. Также важно увидеть живое преемство жизни Церкви - то, что может связать нас, сегодняшних с традицией Оптинских старцев, с общиной Мечевых, с Петебургскими братствами. Все главные персоналии нашей выставки были непосредственно связаны с опытом общинной или братской жизни. Важно собрать и усвоить опыт жизни Церкви как народа Божьего, проявившийся даже в невыносимых внешних условиях.

Открыл выставку настоятель двух саблинских храмов прот. Николай Аксенов, внук архиеп. Мелитона (Соловьева), ректора и духовника ленинградских духовных школ, прошедшего лагеря в 30-е годы. Владыка был известен тем, что даже после репрессий не был сломлен и категорически отказывался подписывать какие-либо документы о закрытии храмов уже в хрущевское время, за что был уволен за штат. После первой экскурсии, в которой приняли участие около 70 человек, прозвучал концерт, подготовленный членами Свято-Петровского братства с участием приглашенных гостей.

Фото Игоря Хмылева, Игоря Феденко

Информационная служба Преображенского братства

Выставка «Граждане Божьего Града» - в поселке Саблино

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)