Рождественский вечер Христианского образовательного центра имени святых равноап. Мефодия и Кирилла

  • 19 января 2013 в 11:00:15
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 914
  • 0
 

 

11 января в Институте теологии Белорусского государственного университета состоялся традиционный Рождественский вечер Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Темой вечера стало 1150-летие славянской азбуки, которое будет отмечаться в наступившем году.

«Сегодня мы рады приветствовать не только церковных деятелей, но и людей светских, чьи инициативы помогают обществу и Церкви найти точки соприкосновения», — обратился к гостям вечера председатель Христианского образовательного центра и ректор Института теологии Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет.

«Кирилло-Мефодиевское наследие — это сокровище всей Европы. Наше дело — не просто помнить о традиции, заложенной святыми братьями, но творчески развивать её. Будущее нашего общества в этом бурно меняющемся мире будет зависеть от того, сохраним ли мы способность просвещение связывать с тем самым “светом разума”, о котором поется в тропаре Рождества Христова», — сказал предстоятель Белорусской церкви.

Соведущим вечера был первый проректор Института теологии БГУ епископ Серафим (Белоножко). В вечере приняли участие представитель папы Бенедикта XVI Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти, римско-католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, старший епископ Союза евангельских христиан-баптистов в Республике Беларусь Виктор Крутько, уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Леонид Гуляко, сотрудники и выпускники Института, деятели науки и культуры.От лица ректората БГУ собрание приветствовал первый проректор Михаил Журавков.

Первый заместитель председателя Христианского образовательного центра Григорий Довгялло представил лауреатов премии «Христианские традиции в культуре и образовании», ежегодно вручаемой на Рождественском вечере ХОЦ. Сам Григорий Анатольевич за свои неустанные труды по развитию духовного образования и содействие культурно-религиозному диалогу в Беларуси и в связи с 50-летием был награжден почетной грамотой Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Присутствовавшая на вечере Лариса Мусина, руководитель учебно-методического отдела Свято-Филаретовского православно-христианского института, поздравила коллег с праздником.

«Как член ХОЦ, я стараюсь всегда участвовать в этих ежегодных вечерах Института теологии, когда он подводит итоги своей работы за год, — сказала Л.Ю. Мусина. — Здесь никогда нет формализма, здесь царит дух заинтересованности в своем деле, дух гостеприимства и открытости. Мы очень ценим сотрудничество между нашими институтами».

Л.Ю. Мусина передала ректору Института теологии митрополиту Филарету поклон ото всей преподавательской и студенческой корпорации СФИ во главе с его ректором священником Георгием Кочетковым. Митрополит передал в ответ своё благословение и поблагодарил за сотрудничество и за издания СФИ, которые он неоднократно передавал в библиотеку Института теологии.

В планах ХОЦ на ближайшие два года — конференция в честь 1700-летия Миланского эдикта, православно-католический форум по христианской антропологии, а также мероприятия, призванные возродить память о Первой мировой войне.

По материалам Официального портала Белорусской православной церкви

Информационная служба СФИ

 

 Фото: http://inst.bsu.by/ru/node/1057


Рождественский вечер Христианского образовательного центра имени святых равноап. Мефодия и Кирилла

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)