«И только одного мне жаль, — что сердце мира не вмещает»

  • 22 января 2013 в 09:05:17
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 842
  • 0
 


В воскресенье, 20 января, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация книги Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, в монашестве матери Марии (Скобцовой) «Встречи с Блоком», которая вышла в декабре 2012 года в издательстве «Русский путь».

Организаторами презентации стали Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт при участии Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына. В первой части встречи прозвучала литературно-музыкальная композиция «Мать Мария». Около шестидесяти человек, собравшихся в конференц-зале областной библиотеки, с огромным вниманием слушали стихи матери Марии, фрагменты эссе «12-й час», дневниковые записи, смотрели видеоряд с иконами, вышивками, рисунками  матери Марии и получили представление о ее жизни, христианском пути и подвиге.
В композиции была обозначена духовная позиция матери Марии — это расширение материнства, материнство по отношению к миру, когда страдание другого, его крест — обоюдоострый меч, пронзающий душу.
На встрече прозвучали  произведения Рахманинова, Прокофьева, Глиэра, Шопена, Бенды, Баха, Гуно, что создало особую атмосферу высокого искусства, творчества.
Затем книгу «Встречи с Блоком» представила Наталья Ликвинцева, канд. философских наук, ст. научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, которая является научным редактором этого замечательного издания. Наталья Владимировна отметила, что это лишь первый том из предполагаемого пятитомного издания в основу которого положен «принцип постепенного раскрытия ее духовного облика по тем его проявлениям и отголоскам, которые можно наблюдать в ее творческом пути». В книгу «Встречи с Блоком» вошли все прозаические произведения и мемуарные очерки матери Марии (Скобцовой, Е.Ю. Кузьминой-Караваевой; 1891–1945). Особую ценность для читателей представляет то, что значительная часть материалов публикуется впервые. Произведения, издававшиеся ранее, сверены с архивными источниками и в целом ряде случаев значительно восполнены.
В конце встречи были заданы вопросы о жизни и творчестве матери Марии. Долго еще не расходились люди, чьи сердца были взволнованы словом матери Марии, рассказом о ней — вестнике «Любви воплощенной и распятой»…

Я весть Твоя. Как факел, кинь средь ночи,
Чтоб все увидели, узнали вдруг
Чего от человечества ты хочешь,
Каких на жатву высылаешь слуг.

Елена Звягинцева

Информационная служба Преображенского братства


В Интернет-магазине "Предание" имеются следующие книги матери Марии:

 

И книги о матери Марии:

 

А также книги со статьями о матери Марии:

 

 

 

«И только одного мне жаль, — что сердце мира не вмещает»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)