«Нас не смог сломить даже Сталин»

  • 25 января 2013 в 09:19:48
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 820
  • 0
 


24 января 2013 года в Международном фонде славянской письменности и культуры в рамках направления «Церковь, государство, общество» ХХI Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Соработничество православных общественных организаций».

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, в своем вступительном слове поблагодарил все православные общественные организации за поддержку работы отдела и отметил, что сегодня в православную общественность входят «смелые люди, имеющие успешный опыт свидетельства и служения в самых сложных исторических условиях, люди, которые умеют побеждать. Нас не смог сломить даже Сталин». По его словам «многие из присутствующих имеют опыт противостояния советским властям в период их наибольшего расцвета, т. е. в 70-80-х годы ХХ века». «Бог действует в истории руками людей», поэтому богоборческий режим в нашей стране рухнул. И сейчас «очень важно для православной общественности — показать силу разума и силу воли» в непростых условиях, когда некоторые люди вынуждают Церковь и ее священноначалие «пойти на компромисс в самом главном — в вопросе проповеди Евангелия».

В работе секции приняли представители Преображенского братства. Светлана Чукавина, руководитель Музейно-выставочного отдела Культурно-просветительского центра «Преображение», преподаватель Свято-Филаретовского института, рассказала о работе отдела — об организации и проведении просветительских выставок церковно-общественной тематики: «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке», ««Он не преклонился перед силой факта». Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство», «Non licet vos esse. Не должно вам быть». Эти выставки, который проходят в самых разных городах страны уже в течение двух лет, стали настоящим прорывом в отношениях Церкви и общества, в частности — с представителями администрации городов, работниками музеев, краеведами, историками, т.е. теми, кто участвует в сохранении памяти о новомучениках и исповедниках Российских. Участники круглого стола могли посмотреть фотографии экспозиций выставок.

Владимир Лавренов, член Геральдического Совета при Президенте РФ, канд.истор.наук, руководитель проекта «Церковно-общественные инициативы» Культурно-просветительского центра «Преображение», представил результаты деятельности трех основных направлений деятельности группы ЦОИ: борьба за полную отмену смертной казни в России, нравственное осуждение преступлений советского режима и возрождение памяти о новомучениках и исповедниках Российских. Владимир Лавренов подчеркнул, что все мероприятия, организованные группой ЦОИ носят не политический, а церковно-общественный характер, и направлены на развитие отношений между Церковью и обществом, пробуждению исторической памяти, церковного и общественного самосознания, личной совести и ответственности за прошлое, настоящее и будущее нашей страны.

В заключение круглого стола его соведущий — иерей Сергий Матюшин, секретарь Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, призвал все православные общественные организации к реальному соработничеству, координации с ОВЦО и сотрудничеству друг с другом в деле налаживания взаимоотношений между Церковью и обществом.

 

Наталья Адаменко

Фото Дмитрия Писарева

Информационная служба Преображенского братства

«Нас не смог сломить даже Сталин» «Нас не смог сломить даже Сталин»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)