- 15.04. Приглашаем на выставку «Соль земли. Церковная история Гомельщины XX столетия...» (ГОМЕЛЬ)

  • 24 января 2013 в 01:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 780
  • 0
 
 
Приглашаем на выставку
 

«Соль земли. Церковная история Гомельщины XX столетия. Личности, документы, артефакты»

 
 

«Солью земли» Христос называет Своих учеников, независимо от того, когда и где они родились и жили. Внешне ничем от нас такие люди не отличаются. Преподобная Манефа (Скопичева), монахиня Магдалена (Евмененко), настоятель Никольского храма Игорь Базилевич, исповедница веры Ульяна Ивановна Нетылькина - они как живой мостик, переброшенный между эпохами. Они не дожили до времени начала церковного обновления 1990-х, но то, что происходит сейчас - итог их жертвенной жизни. Поэтому выставка не драматизирует эпоху, она представляет ее как внутренний духовный импульс, присущий этим людям. А это и радость, и мир, и покой, и мужество, неприсущее слабому, немощному человеку. «Соль» их христианства беспокоила одних и вдохновляла других, но таким и должна быть жизнь христиан. По слову преподобномученницы Марии (Скобцовой): «Христианство - огонь, или его нет».

 «Соль земли. Церковная история Гомельщины XX столетия. Личности, документы, артефакты»,- совместный проект Гомельской Епархии и Ветковского музея народного творчества,  который является первой попыткой объединить усилия музейных сотрудников, церковных историков, священнослужителей и заинтересованных мирян в осмыслении драматического опыта минувшего столетия. Хронологические рамки ограничены 1920-1970-ми годами и представляют период, гонений, когда церковь в СССР была на грани уничтожения. Закрытые и оскверненные храмы, заброшенные святыни, десятки тысяч уничтоженных и униженных людей, которые не отреклись от своей веры - это в полной мере можно сказать и про наш край и про его жителей: простых, честных и совестливых людей. Но не месть и злоба остались в их сердцах. Перед нами люди, которые животворили радостью и дарили надежду, наполняли сердца огнем веры. 

   На выставке представлены предметы культа, личные вещи, фотографии, письма, копии архивных документов, связанные с жизнью новомученников, исповедников, праведников нашего края, канонизированных, ожидающих своей канонизации, тех, чья память живет в сердцах благодарных потомков.

 Открытие выставки:

24 января 2013 года (четверг) в 16.00

в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова в Гомеле

по адресу: площадь Ленина, 4 (на территории Дворцово-паркового ансамбля за Петропавловским  кафедральным собором).

Время работы выставки ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной понедельник. 


- 15.04. Приглашаем на выставку «Соль земли. Церковная история Гомельщины XX столетия...» (ГОМЕЛЬ)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)