В преддверии Великого поста рады представить вам книги протопр. Александра Шмемана...

  • 13 марта 2013 в 16:03:49
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 813
  • 0
 

В преддверии Великого поста рады представить вам книги протопр. Александра Шмемана:

     
 
 

Протопр. Александр Шмеман. Водою и Духом. / М: ПСТГУ, 2012. - 304 с.

Знаменитая книга известного православного богослова-литургиста протопресвитера Александра Шмемана посвящена всестороннему объяснению литургических и богослужебных смыслов Таинства Святого Крещения. Перевод этой книги на русский язык появился еще в советское время, в самиздате. Для настоящего издания перевод был заново отредактирован, история его создания описана в послесловии переводчицы.

Христианин прошлого знал не только умом, но и всем своим существом, что, принимая крещение, он вступает в радикально новые отношения со всеми аспектами жизни и с самим «миром», - что вместе с верой он получает новое понимание жизни. Крещение было для него отправной точкой, равно как и основанием христианской «философии жизни», стержнем, направляющим всю его жизнь, дающим ответы на все вопросы, разрешающим все проблемы.

Это основание все еще здесь с нами. Крещение совершается. Но оно перестало пониматься как дверь, ведущая в новую жизнь, и как сила, помогающая бороться за сохранение и рост этой новой жизни в нас.

… Западное влияние сказалось в сужении самого понимания крещения. …Крещение определяется почти исключительно как средство очищения от первородного греха и получения благодати, «необходимых» условий, в юридическом смысле этого слова, для спасения. Но при этом совершенно игнорируется сущность крещения как таинства возрождения и восстановления, как личной Пасхи и личной Пятидесятницы человека, как вступления в laoV, народ Божий, как «перехода» из старой жизни в новую и, наконец, как эпифании (явления) Царства Божьего — всего того, что делало крещение центральным таинством в раннехристианском благочестии и опыте.

 Содержание...

     
 

Протопр.  А. Шмеман. Великий Пост. / М.: Патриаршее подворье храма-домового мц. Татианы при МГУ, 2012. - 192 с.

Книга посвящена раскрытию философского смысла семи недель Великого Поста, предшествующих празднику христианской Пасхи.

Итак, от символического и номинального поста, мы должны вернуться к настоящему посту. Пусть он будет ограниченный и скромный, но зато последовательный и серьезный. Надо честно оценить свои духовные и физические возможности и способности и действовать соответственно с ними, не забывая в то же время, что, постясь, надо не страшиться своих ограниченных способностей, а видеть в своей жизни божественное доказательство того, что невозможное для человека - возможно Богу...

Содержание...

Все книги протопр. Александра Шмемана можно посмотреть здесь...

Для того, чтобы узнавать о новых поступлениях на сайте "Предание", можно подписаться на ленту новостей «Книжные новинки» и «Последние поступления».

В преддверии Великого поста рады представить вам книги протопр. Александра Шмемана... В преддверии Великого поста рады представить вам книги протопр. Александра Шмемана...

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)