В Санкт-Петербурге прошел вечер органной музыки

  • 01 апреля 2013 в 09:57:06
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 832
  • 0
 


Больше четырехсот человек 31 марта, в один из первых по-настоящему весенних и солнечных дней в северной столице на вечер органной музыки, организованный Свято-Петровским малым православным братством при участии интернет-магазина «Предание».

Гостей не могло не удивить разнообразие программы, в которой произведения, полные драматизма и скорби, звучали рядом с торжественными гимнами и славословиями. Открывая вечер, Анна Лепёхина (Свято-Петровское братство) пояснила замысел устроителей: такой, казалось бы, противоречивый характер программы связан с тем, что Воскресению Христа, которому в первую очередь посвящен вечер, предшествовали несение Креста и распятие. Невозможно ощутить всей глубины радости Воскресения, не пройдя путь Креста, путь Голгофы. Так, очень по-великопостному прозвучала хоральная прелюдия Баха на 136-й псалом «An Wasserflussen Babylon» («На реках Вавилонских»).
Во время вечера звучали произведения не только самых известных сегодня композиторов, но и таких северонемецких авторов, как Винсент Любек, Георг Бём, Дитрих Букстехуде и других, которые великолепно исполнила Надежда Волненко. Также гости услышали концерт для контрабаса с оркестром чешского композитора, современника Моцарта и Гайдна, Иоганна Баптиста Ванхаля. Завершился вечер полными света и радости ариями Баха «Quia respexit» (Славословие Девы Марии из Евангелия от Луки) и Вивальди «Domine Deus» («Господи, Царь небесный...») из кантаты Gloria (сопрано — Елена Иванова).
Обычно на подобных вечерах бывает два-три десятка человек. Но в этот раз большинству слушателей пришлось стоять. Гости тепло благодарили устроителей за вечер и выражали надежду, что в ближайшее время смогут прийти на другие встречи, организованные Свято-Петровским братством.

Анастасия Наконечная

Информационная служба Преображенского братства

В Санкт-Петербурге прошел вечер органной музыки

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)