17 апреля 2013 года скончался известный учёный-филолог Виктор Живов

  • 19 апреля 2013 в 10:03:55
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1041
  • 0
 


Виктор Маркович Живов был крупнейшим специалистом в области истории русского литературного языка, доктором филологических наук, профессором Отделения славянских языков и литератур Калифорнийского университета в Беркли. Он занимался историей восточных славян и Византии, русской литературой 18-го века, а в последние годы - изучением роли понятия греха и спасения в средневековой русской культуре. Виктора Марковича отличала свобода мысли, открытость ко всему лучшему, подлинная любовь к русскому слову. Он был одним из участников созданной Юрием Лотманом московско-тартуской семиотической школы - одной из самых оригинальных научных школ в СССР.

Пять лет назад Виктор Маркович принял участие в презентации первых томов переводов православного богослужения, над которыми более тридцати лет работал священник Георгий Кочетков. Сегодня нам хотелось бы вспомнить выступление Виктора Марковича Живова на этой презентации.

* * *

От понимания идет просветление, от просветления - благодать, от благодати - спасение

Выступление профессора Виктора Марковича Живова

Как говорит Спаситель, «в доме Отца Моего обителей много». Так же и путей к спасению много. Люди идут к спасению не одним путем, они идут разными путями и кому-то, безусловно, нужно для спасения богослужение на русском языке. Можно испытывать только глубочайшую благодарность к о. Георгию и его коллегам за то, что они этой части православного стада дали то, что им потребно для душевного спасения.

Мне кажется, что это замечательный труд. Я посмотрел первый том, и мне показалось, что это хороший перевод. Я читал какие-то опыты перевода 20-х - 30-х годов. Честно говоря, они меня раздражали тем, какой это язык. Он слишком противостоял церковнославянской традиции. Отец Георгий совершенно справедливо говорил, что должно быть найдено гармоническое  сочетания какого-то традиционного звучания и понятности текста. Я не могу сказать, что я внимательно прочел представленный перевод, но мне показалось, что эта цель достигнута - это очень хорошо.

Читать выступление полностью в газете "Кифа" № 3(77), март 2008 года

Информационное агентство "КИФА"

17 апреля 2013 года скончался известный учёный-филолог Виктор Живов

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)