Вышел шестой выпуск Альманаха СФИ

  • 29 апреля 2013 в 15:51:18
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 765
  • 0
 

В издательстве Свято-Филаретовского православно-христианского института вышел шестой выпуск Альманаха работ преподавателей и студентов, подготовленный кафедрой миссиологии, катехетики и гомилетики. Публикуемые статьи отражают широкий спектр вопросов, связанных с процессом воцерковления человека.

Статья ректора СФИ, заведующего кафедрой миссиологии, катехетики и гомилетики профессора священника Георгия Кочеткова знакомит читателей с опытом введения в таинства предкрещального покаяния и самого крещения. В статье заведующего кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ профессора Давида Гзгзяна исследуются традиционные для православия цели и условия катехизации и их возможное применение в современной церковной практике.

Ряд работ посвящен более специальным вопросам. О парадигме предоглашения тяжелобольных, душевнобольных и умирающих пишет в своей статье Зоя Дашевская. В статье Анны Алиевой рассматриваются задачи христианской миссии в современной России, связанные со сложившимся в нашем народе образом православия. Анализу основных принципов и форм миссионерского служения мирян и вопросам подготовки к нему посвящена статья Маргариты Шилкиной.

Статьи Ирины Солдатовой и Ольги Орловой рассказывают о малоизвестном опыте русских миссионеров XIX – начала XX века. В работе Иоанны-Яны Калнини рассматриваются проблемы подготовки проповедника к произнесению слова в разные эпохи христианской истории.

Акцент на возрождение катехизации, обозначившийся в последние годы в жизни Русской православной церкви, ставит проблему восприятия святоотеческой огласительной традиции и требует выработки взвешенных подходов к реализации ее на практике. Поэтому статьи, опубликованные в новом выпуске Альманаха СФИ, будут интересны всем православным священнослужителям и мирянам, которые связывают свою жизнь со служением миссии и катехизации.

Информационная служба СФИ

Сведения о новом сборнике: http://predanie-test.org.for-test-only.ru/content/view/2326/14/

Вышел шестой выпуск Альманаха СФИ

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)