Презентация аудиодиска песнопений Страстной седмицы «Поклоняемся страданиям Твоим, Христе!»

  • 31 мая 2013 в 10:35:10
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 894
  • 0
 


Великого четверга, Великой пятницы и Великой субботы. Композиторские сочинения в исполнении хора Свято-Филаретовского православно-христиан­ского института звучат в музыкальной редакции регента Светланы Чукавиной.

Презентация аудиодиска песнопений Страстной седмицы «Поклоняемся страданиям Твоим, Христе!» на русском языке в исполнении хора Свято-Филаретовского института состоялась на VII научно-практической конференции «Традиция святоотеческой катехизации: основной этап». Перевод богослужебных текстов был выполнен ректором СФИ профессором священником Георгием Кочетковым.

Специально для участников конференции хор СФИ под руководством регента Светланы Чукавиной исполнил некоторые песнопения из представленных на диске.

«Выпуская этот диск, мы хотели бы показать, как звучат на русском языке песнопения Страстной недели, богослужения которой представляют собой литургический центр церковного года», — сказал проректор СФИ Дмитрий Гасак.

«Богослужение, призванное вернуть всех нас к духу и смыслу Евангелия, должно быть доступным и понятным всем, для кого русский язык является родным, чтобы трудности понимания не были препятствием для участия в общей молитве, — добавила декан богословского факультета СФИ и одна из исполнительниц Зоя Дашевская. — Единство церковного собрания достигается тем, что все имеют возможность молиться “разумно” — одними устами и одним сердцем».

Выпущенный диск продолжает уже начатое дело. Ровно три года назад на первой конференции цикла «Традиция святоотеческой катехизации» был представлен первый диск православных богослужебных песнопений на русском языке «Господи, взываю к Тебе, услышь меня!» с песнопениями Вечерни, Утрени и Литургии святителя Иоанна Златоуста в исполнении хора СФИ.

По материалам сайта www.sfi.ru

Презентация аудиодиска песнопений Страстной седмицы «Поклоняемся страданиям Твоим, Христе!»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)