Вышел в свет первый том научного издания трудов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

  • 02 июля 2013 в 09:49:53
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 902
  • 0
 


В издательстве Новоспасского монастыря вышел первый том научного издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг, сообщает сайт проекта.

Он выпущен в двух книгах с единой пагинацией. В его состав вошли документы о подготовке Собора и работе Предсоборного совета в 1917 году. Большая часть материалов издана впервые.

Выпущенный том состоит из нескольких разделов, первый из которых включает определения Синода по вопросам формирования Предсоборного совета и созыва самого Собора. Значительная часть этих определений вошла в первое официальное издание соборных материалов (и, соответственно, в репринтное издание Новоспасского монастыря). Однако в ходе подготовки настоящего издания были обнаружены определения, которые ранее не публиковались, в частности по финансовому и организационному обеспечению подготовки Собора.

Второй раздел тома составила официальная переписка о формировании состава Предсоборного совета. Большая часть этой переписки — отзывы епархиальных и викарных преосвященных о желательных кандидатурах от епископата в состав Совета. Читателям представлены 116 избирательных отзывов архиереев. Письма дают большой материалы для изучения симпатий епископата в 1917 году.

Хотя работа Предсоборного совета началась с общих заседаний, но первичные дискуссии над выработанными документами проходили в отделах, поэтому журналы отделов и связанные с ними материалы — наиболее объемные из публикуемых текстов — размещены в третьем и последующих разделах тома и, таким образом, предшествуют журналам Общего собрания Совета. Всего в Предсоборном совете осуществляли свою работу десять отделов.

Следующий раздел включает все журналы Общего собрания Предсоборного совета. Публикуются переданные Синодом Собору выработанные в предсоборный период проекты положений. Завершает основную документальную часть тома раздел, включающий акты, на основании которых созывался, открывался и работал Собор.

Хронологические рамки всех опубликованных в томе материалов — с 7 марта по 13 августа 1917 года.

Изданный том снабжен обширными справочными материалами, именным указателем, подробными комментариями и цветной вклейкой с фотокопиями подлинных документов Предсоборного совета.

В ближайшее время первый том нового уникального издания поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Уже сейчас монастырь принимает подписку на издание. Открыт веб-сайт проекта по адресу: www.sobor1917.ru.

Публикация соборных документов осуществляется Новоспасским ставропигиальным монастырем с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В образованный при монастыре Научно-редакционный совет вошли ведущие церковные и светские ученые. При обители также действует рабочая группа по подготовке документов Собора к изданию.

Источник: портал «Православие и мир»

Вышел в свет первый том научного издания трудов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)