В УПЦ впервые издали служебник на украинском языке

  • 12 ноября 2013 в 09:18:30
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 976
  • 0
 


Новый служебник будет презентован 14-15 ноября в Ужгородской украинской богословской академии, а также в Киеве 11-12 декабря

В Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия 30 октября вышел из печати Служебник в двух томах — на церковнославянском и украинском языках. Издание под редакцией профессора архимандрита Виктора (Бедь) выполнено по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Выпуск нового Служебника приурочен к 1150-летию основания Украинской Православной Церкви с центром Митрополии в Киеве (863 год) во времена правления киевского князя Аскольда при Константинопольском патриархе Фотии, сообщает сайт академии.

Первый том нового Служебника содержит последования служб на церковнославянском языке, второй том — на украинском. Чинопоследование вечерни, утрени и Божественной литургии сопровождается подробными пояснениями.

Как сообщает сайт издателя, научное издание Служебника на украинском языке содержит полные богослужебные тексты храмовых служб для священников и диаконов с учетом богослужебного опыта ХХ и ХХI веков. В тексте Служебника впервые прописано имя и титул Предстоятеля Украинской Православной Церкви, максимально детализированы пояснения, разработанные в соответствии с современной богослужебной практикой УПЦ, поданы более правильные названия служб, богослужебные тексты — полные и не носят отсылочный характер. Также служебник содержит календарь памяти святых (месяцеслов), предназначенный для удобства использования священнослужителями во время литии, отпустов и проскомидии.

Еще одной особенностью издания является добавление молитв из литургии свт. Василия Великого к чину литургии свт. Иоанна Златоуста.

При составлении служебника использовались издания служебников УПЦ 2000 года на церковнославянском языке и греческий служебник издания «Апостолики диакония» Элладской Православной Церкви 2002 года.

Новый служебник будет презентован 14-15 ноября в Ужгородской украинской богословской академии, а также в Киеве 11-12 декабря в ходе второй международной научно-практической конференции «Генезис и исторические этапы украинского церковного и государственного строительства», которая будет проходить на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

www.kiev-orthodox.org

В УПЦ впервые издали служебник на украинском языке

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)