Встреча с Феликсом Разумовским: «Перспективы и тупики русского пространства» (СПб, муз. А.Ахматовой)

  • 25 октября 2008 в 11:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 660
  • 0
 

«Перспективы и тупики русского пространства»

Встреча с Феликсом Разумовским, автором и ведущим исторической телепрограммы о русской цивилизации «Кто мы?» (канал «Культура»)

Феликс Вельевич Разумовский - выпускник Московского архитектурного института, в 1978-81 гг. руководитель группы по реконструкции исторических городов, автор книг «Художественное наследие Серпуховской земли», «В среднем течении Оки» (1982), «На берегах Оки» (1988). С 1989 г. начал работу на телевидении; в 1992 г. при участии акад. А.М. Панченко создал регулярную историческую программу «Кто мы?», в рамках которой в течение 16 лет увидели свет следующие циклы передач: «Судьбы русской интеллигенции», «Анатомия русской бюрократии», «Хроника Смутного времени», «Царь и Дума», «Россия на Кавказе», «Реформы по-русски», «Жили-были славяне», «Казнить нельзя помиловать», «Спор на западном рубеже», «Еврейский вопрос - русский ответ», «Премьера русского абсурда», «История, распятая в пространстве», «Вершины и бездны Серебряного века» и др.

Передачи Феликса Вельевича отличает стремление к поиску глубин русского самосознания и удивительная способность говорить о закономерностях русской истории на языке пространственных образов. Он верит в сформулированный А.М. Панченко закон единства культуры, суть которого в следующем: что бы ни происходило с народом, куда бы он ни забредал, основа национальной культуры, ее стержень сохраняются неизменными.

Приглашаем вас принять участие в разговоре о том,
- чем и как заполнялось и заполняется русское пространство - архитектурное, культурное, духовное?
- что значит для нас сегодня «мистика земли» (Н.Бердяев)?
- как понять самих себя, нашу историю, особенности русской цивилизации?

 Музей А.А. Ахматовой в Фонтанном доме (вход с Литейного пр., 53)

25 окт 2008 в 18:00

Вход свободный

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)