"Детские" литургии станут служить в Нижегородской епархии

  • 27 октября 2008 в 16:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 621
  • 0
 

В 2008 году в Нижегородской епархии будут проходить «детские» литургии, то есть литургии, во время которых в храме помимо священнослужителя будут присутствовать только дети, сообщает епархиальный сайт.

Им же поручат выполнять все церковные послушания, которые могут выполнять миряне в храмах: петь на клиросе, заниматься подсвечниками, стоять за свечным ящиком, а мальчики еще и пономарить. Идея подобного нововведения принадлежит архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

«Сегодня присутствие детей в храме очень пассивно, - считает Владыка. А у детей очень пытливый ум, они хотят живого участия. Детские литургии станут новой гранью взаимоотношений детей и церкви, и я надеюсь, что они помогут детям полюбить богослужения и церковные традиции».

Архиепископ Георгий рассказал, что подобные литургии уже проходили, но теперь они будут носить систематический характер и проходить не реже одного раза в месяц. Сначала они будут проходить в храмах при которых есть православные гимназии и воскресные школы, хотя принимать в них участие смогут дети не только из воскресных школ.

В первую очередь детские литургии будут проходить в Сормовском храме в честь Всех Святых и храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гнилицах. Кроме того планируется, что со временем такие литургии будут совершаться в соборе в честь святого Александра Невского, в храме в честь святой мученицы Татианы и в других храмах, «где будет желание и возможность».

Высказывая свое мнение о детских литургиях, педагоги поделились надеждами, что такие богослужения будут способствовать воцерковлению не только детей, но и их родителей. 

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)