Группа верующих просит Патриарха Кирилла дать богословскую оценку практике почитания Благодатного ог

  • 18 апреля 2009 в 10:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 571
  • 0
 

Группа верующих обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой дать «богословскую, литургическую и историческую оценку как самому «огню Великой Субботы», возжигаемому в Иерусалиме, так и распространившейся в последнее время практике его чрезмерного почитания в дни празднования Светлого Христова Воскресения».

«В последние годы в России стала весьма популярна встреча пасхального огня, ежегодно возжигаемого в Святой Кувуклии храма Гроба Господень в Иерусалиме. Тысячи верующих становятся участниками обрядов, ранее неведомых нашей Церкви. Встреча благодатного огня в некоторых приходах и целых епархиях соединяется с богослужебным чинопоследованием, передача его в храме от одного молящегося к другому превращается в некое тайнодейство. Духовенству даже приходится прерывать Пасхальную службу из-за чрезмерного желания верующих как можно скорее получить свою частичку иерусалимского огня», -- говорится в открытом письме, опубликованном во вторник на сайте  Фонда христианского просвещения и милосердия имени свт. Луки Войно-Ясенецкого.

Между тем, отмечают авторы обращения, в православном мире существуют сомнения в том, могут ли чудеса Божии совершаться «по расписанию», пусть и богослужебному. Более того, видные православные иерархи, богословы и историки Церкви, среди которых преосвященный епископ Порфирий (Успенский), Игнатий Крачковский, Николай Успенский отрицают сверхъестественную, чудесную природу явления «огня Великой Субботы». «История богослужения однозначно свидетельствует, что сегодняшний обряд в храме Гроба Господня есть порождение чина возжжения нового огня на Пасху, который некогда совершался в каждой христианской общине. Почитаемые в православном мире собеседники иерусалимских иерархов подтверждают, что огонь в Кувуклии зажигается от лампады, скрытой за подвижной иконой. Слова Святейшего Иерусалимского Патриарха Феофила III, сказанные накануне Пасхи 2008 года о том, что служба огня Великой Субботы есть лишь одно из церковных священнодействий, подтверждают их правоту», -- говорится в обращении.

Признавая, что возжигаемый в Иерусалиме на Пасху огонь «все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного», авторы письма в то же время выражают «христианскую озабоченность рекламной шумихой, политическими спекуляциями и нездоровой суетой вокруг Благодатного огня, зачастую оборачивающейся настоящим суеверием».

«Памятуя Ваши слова о важности открытого обсуждения вопросов церковной жизни, в том числе и в средствах массовой информации, мы избрали именно такой способ обращения к Вашему Святейшеству, минуя ныне реформируемые Вами бюрократические препоны официальной переписки», -- заключают авторы обращения.

Письмо подписали доктор исторических наук, кандидат богословия диакон Александр Мусин, религиовед, доцент РГГУ Борис Фаликов, кандидат культурологи, старший научный сотрудник Российского института культурологии Александр Люсый и публицист, поэт Борис Колымагин.

http://www.blagovest-info.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)