Хранителем Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря должен быть Псковский музей-заповедник

  • 23 апреля 2009 в 10:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 563
  • 0
 

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря останется в государственной собственности, а его хранителем должен быть Псковский музей-заповедник, заявила глава областного комитета по культуре Зинаида Иванова.

"Великое историко-культурное наследие Псковщины - это наша гордость и вместе с тем огромная ответственность за его сохранение. Мы не найдем в Пскове и, пожалуй, во всей России просвещенного человека, которого не беспокоила бы судьба Спасо-Преображенского Мирожского монастыря с уникальным Спасо-Преображенским собором с фресковой живописью XII века", - отметила она во время посещения объектов культурного наследия.

По словам З. Ивановой, в ближайшие годы в соборе будут проводиться реставрационные работы, также начнутся археологические работы на территории монастыря. При этом будет обеспечиваться беспрепятственный доступ туристов, паломников, студентов, ученых, изучающих и интересующихся русской стариной.

"Но весь остальной монастырь должен жить монастырской жизнью. Такова наша позиция, и мы надеемся, что она будет правильно понята и принята псковской общественностью", - заключила З. Иванова.

Ранее сообщалось, что в начале 2009 года было прекращено право оперативного управления Псковским музеем-заповедником на комплекс федеральных объектов историко-культурного наследия Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Решение было принято территориальным управлением Росимущества по Псковской области в соответствии с постановлением правительства РФ о порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий.

Псковскому музею-заповеднику было предложено обратиться в адрес территориального управления Росимущества с заявлением о предоставлении права безвозмездного пользования на используемые в музейных целях объекты.

Остальные объекты монастыря (Стефановская церковь, дом настоятеля, братский корпус) будут предоставлены на правах безвозмездного пользования общине монахов Мирожского монастыря.

http://www.interfax-religion.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)