Будущее религии в Европе

  • 19 мая 2009 в 21:09:56
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 667
  • 0
 

14 - 16 мая на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состояласьVII международная конференция Московского религиоведческого общества по теме «Будущее религии в Европе». В ней приняли участие 80 аспирантов, молодых ученых, преподавателей вузов из Москвы, Казани, Краснодара и Волгограда,  а также из зарубежных стран: Сербии, Италии, Германии. Участников конференции приветствовали декан философского факультета МГУ, член-корр. РАН В.В. Миронов, зав. отделением религиоведения факультета проф. И.Н. Яблоков, председатель Московского религиоведческого общества И.Х. Максутов. Особенностью конференции стало отсутствие пленарных заседаний и наличие множества секций, в которых почти половина рабочего времени была отведена обсуждению докладов и дискуссиям. В 24 параллельных секциях было прочитано 59 докладов, проведены презентации книг и фильмов.

Основное внимание выступавших привлекли православие, ислам и буддизм, явления новой европейской религиозности и перспективы традиционных и нетрадиционных религий в современной Европе.

Будущее религии в Европе видится участникам конференции неоднозначным, но отнюдь не тупиковым: одновременно будет происходить расширение внеконфессиональной религиозности, отход от традиций, а с другой стороны, - продолжаться процесс возрождения в традиционных конфессиях, будет существовать как агрессивный консерватизм, так и межрелигиозный диалог. Жизнь традиционных религий представляется продолжающейся в двух направлениях: обновление в соответствии с новым опытом либо попытка перестроить современную жизнь под старый уклад. Новые религии также будут искать соответствия своего вероучения опыту, произвольно используя при этом старые формы.

От Свято-Филаретовского института в работе конференции в качестве модераторов секций и докладчиков приняли участие декан факультета религиоведения, канд. филос. н. М.В. Шилкина и уч. секретарь СФИ, м. богосл., канд. пед. н. проф. А.М. Копировский.

М.В. Шилкина представила доклад на тему «Влияние русской православной церкви на развитие христианства в Европе». В нем она сравнила два периода. Первый - начало ХХ века, «эпоха головокружительной свободы для европейской диаспоры Русской православной  церкви от всякого государственного попечения», приведшая к рассвету религиозно-философского возрождения, созданию Свято-Сергиевского православного института в Париже, организации Русского Студенческого Христианского Движения. Их главными задачами прот. Сергий Булгаков назвал принятие ответственности за судьбы Церкви в России и за рубежом; осознание новой евхаристической эпохи; утверждение вселенскости восточного православия и связанное с ним стремление к экуменизму. Второй - начало XXI века, когда главной тенденцией стал переход от духовного и богословского влияния церкви к ее претензии на внешнее политическое и социокультурное влияние.  

Докладчица отметила, что выход из кризиса лежит в окончательном освобождении церкви от государственной зависимости и безусловном приоритете единого закона веры, молитвы и жизни.

Доклад А.М. Копировского «Христианские храмы в постхристианской Европе», сопровождавшийся показом видеоряда, был посвящен восприятию современными европейцами  древних храмов и новым тенденциям в храмоздании. В качестве основного направления в новой церковной архитектуре были показаны храмы, построенные в духе постмодерна, который не преодолевается даже активным введением в них традиционных элементов. Более перспективным, по мнению докладчика, является, с одной стороны, возрождение богослужебной жизни во всех древних храмах и отделение ее от их музейного показа. С другой стороны, при создании новых храмов было отмечено, как перспективное,  преобладание интерьера над внешним видом здания, когда традиционные атрибуты - купола, порталы и т.д. - не занимают основного места или вообще отсутствуют, что делает новые храмы подобными местам молитвенных собраний первых христиан.  Эта тенденция уже нашла свое выражение в приспособлении под храмы светских зданий и отдельных жилых или служебных помещений.

Конференция завершилась подведением ее итогов на пленарном заседании.

Информационная служба СФИ

 

Будущее религии в Европе

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)