Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства

  • 05 июня 2009 в 13:11:17
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 615
  • 0
 

В воскресенье 31 мая в помещении Свято-Филаретовского института состоялась встреча с писателем Виталием Шенталинским, председателем Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России

 

По инициативе В.А. Шенталинского в 1988 г. группа членов Союза писателей, включавшая в себя Б. Окуджаву, В. Леоновича, А. Жигулина, О. Волкова, Ю. Давыдова, В. Астафьева и др., образовала общественную комиссию по литературному наследию репрессированных писателей. Комиссия поставила перед собой цели: добиться реабилитации писателей, пострадавших в годы репрессий, уточнить фальсифицированные или неполные биографические данные о них и, самое главное - найти и опубликовать попавшие в застенки НКВД рукописи, воскресить слово, ибо «писатель жив, пока его читают». Материалы, обнаруженные в архивах Лубянки и прокуратуры, стали основой для документальных книг В.А. Шенталинского «Рабы свободы» (1995),  «Донос на Сократа» (2000), «Преступление без наказания» (2007).

 

В ходе встречи, на которой присутствовало более ста человек, Виталий Александрович рассказал о работе комиссии, показал фотографии некоторых найденных на Лубянке документов, поделился своими мыслями о трагических закономерностях русской истории. Участники встречи за 2,5 часа смогли увидеть последние, сделанные после мучительных допросов, фотографии И. Бабеля, В. Мейерхольда,  о. Павла Флоренского; «вещдоки» в виде стихов О. Мандельштама, писем Л. Толстого, дневников М. Булгакова, неизвестных отрывков из «Чевенгура» А. Платонова; «осведомительное донесение» о необходимости ареста поэтессы Ахматовой - вот далеко не полный перечень показанного. Разговор затем пошел о том, что, если преступление остается без наказания, то мы обречены на исторические повторения. «Если у нас, как у страны и народа, нет проекта будущего, то впереди - пустота, которая начинает заполняться прошлым».

 

"Мы живём, под собою не чуя страны..."
Стихотворение О. Мандельштама,
записанное автором во время допроса

Полковник КГБ, некогда встретивший В.А. Шенталинского в здании Лубянки, пошутил: «Вы первый писатель, который пришел к нам добровольно». Сегодня, благодаря работе Комиссии, удалось установить имена уже более 3000 литераторов, отнюдь не добровольно попавших в эти стены. Но это лишь небольшая их часть. «Огромное кладбище чувств, мыслей, талантов, возникшее в нашей стране за годы советской власти, - сказал Виталий Александрович, - вообще не поддается статистике».

 

Фотография свящ. Павла Флоренского после допроса

Рассказывая о своих исследованиях, В. Шенталинский назвал годы перестройки историческим шансом, который не был использован. А теперь, по его словам, он все чаще сталкивается с правдой, которая никому не нужна. Виталий Александрович считает свои книги лекарством от тяжелой российской болезни исторического беспамятства.

 

Виталий Александрович назвал силы, всегда делавшие человека сильнее: талант и веру. Чем талантливее был писатель, тем труднее было с ним бороться, ибо «талант органичен, как дождь или солнце, его нельзя переделать». Вера в Бога возвышала человека и делала его непобедимым. «Я ничего не могу предложить молодежи, кроме банальных, но вечных вещей, заключил В. Шенталинский: читайте книги, не предавайте своих бабушек и дедушек, тогда и ваши дети не предадут вас».

 

В конце встречи писатель напомнил, что жизнь человека не должна уйти в маленькую щелочку на памятнике между датами рождения и смерти. «Главное для человека отвечать Божьему замыслу о нем, так же как для всей России важно осознать и исполнить этот замысел о своем призвании. Если же этого не произойдет, то Россия исчезнет, как исчезали многие другие великие цивилизации», - сказал он.

 

Преподаватель СФИ С.О. Чукавина в ответной реплике подчеркнула, что проблема исторического беспамятства не может быть решена без возрождения личности, и это именно та задача, которую в первую очередь старается решать Свято-Филаретовский институт. В. Шенталинский закончил встречу словами благодарности аудитории: «Я чувствовал вас очень близко. У меня  возникло чувство дома, семьи».

Информационная служба СФИ

 

Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)