25-26 января 2008 г. состоялась IV Международная конференция «Иконология и иконичность»

  • 28 января 2008 в 15:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 773
  • 0
 

25-26 января 2008 г. в помещении Издательского Совета РПЦ состоялась IV Международная конференция «ИКОНОЛОГИЯ И ИКОНИЧНОСТЬ». Заседания вел докт.филол.н. В.В. Лепахин (Сегед, Венгрия), куратором конференции был отв. секретарь редакции газеты «Церковный вестник» С.В. Чапнин.

Как и в прошлые годы, конференция была посвящена проблемам опознавания и осмысления  символической стороны в произведениях литературы и искусства, прежде всего, церковного. Были представлены и обсуждены доклады о термине «иконичность» и границах его применения, о православном понимании образа, о языке и стиле в иконописи, возможности новаторства в ней, о значении искусствоведческого подхода в богословском анализе иконы. Литературоведы размышляли о принципах  изображения света в поэзии Г.Р. Державина и об иконических особенностях  деталей в произведениях Ф.М. Достоевского. Кроме того, обсуждалась программа современных росписей в Саввино-Сторожевском монастыре.

От Свято-Филаретовского института в работе конференции принял участие преподаватель церковной археологии проф. А.М. Копировский с докладом «О творчестве монахини Иоанны (Рейтлингер)». Основа работ сестры Иоанны, духовной дочери прот. Сергия Булгакова, осуществившей синтез древней иконы с живописью пер. пол. ХХ века -  не стилизация, но живое и творческое продолжение византийской и древнерусской иконописной традиции, «иконная живопись». Доклад вызвал большой интерес у собравшихся, несмотря на то, что большинство из участвовавших в конференции иконописцев - сторонники  «канонического» направления.

Организаторы конференции предложили ее участникам подумать о возрождении на общецерковном уровне журнала по церковному искусству «Светильник», издававшегося до революции (несколько неудачных номеров, кроме того, было выпущено в 2001 - 2003 гг.), а также продолжить обсуждение проблем иконичности в созданном для этого  интернет-сообществе.

Справка

ИКОНОЛОГИЯ - направление в искусствознании 20 века, исследующее сюжеты и изобразительные мотивы в художественных произведениях для определения их исторически-культурного смысла и выраженного в них мировоззрения.
ИКОНИЧНОСТЬ - свойство языкового знака, проявляющееся в наличии между его двумя сторонами, означающим и означаемым, некоторого материального (изобразительного, звукового и т.п.) или структурного подобия.

Информационная служба СФИ

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)