Православные Кузбасса совершат крестный ход к местам массовых репрессий

  • 22 июня 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 559
  • 0
 

Крестный ход в поселок Петухов Лог Таштагольского района, где во времена советской власти были расстреляны и захоронены сотни заключенных местного Шорлага, 23 июня совершат православные жители Кузбасса.

Ежегодное мероприятие организуется в рамках Дня памяти Сибирских святых и по традиции собирает не менее 500 человек.

От станции «Тениш» в Таштагольском районе паломники на электропоезде доберутся до станции «517-й км», которая находится в пос. Петухов Лог, а оттуда крестным ходом - до мест захоронений. По прибытии благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук совершит Божественную литургию у построенного здесь храма-часовни, а также совершит малое освящение воды в святом источнике.

В 1939 году, в день празднования Пасхи, в Петуховом Логу были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк - Таштагол. Среди погибших немало священнослужителей, монашествующих, один епископ и родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория буквально усыпана костями невинно убиенных людей - неслучайно епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх называет это место «Кузбасской Голгофой».

В память об этих трагических событиях, по благословению первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, весной 2006 года на месте захоронений возвели храм-часовню, установили поклонный крест, на святом источнике соорудили купель, которые в том же году освятил епископ Аристарх. Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те трагические годы.

http://www.patriarchia.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)