Премьера фильма "17 августа" и встреча с кинорежиссером Александром Гутманом (СПб)

  • 11 ноября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 794
  • 0
 
Приглашаем на премьеру фильма

"17 АВГУСТА"


и встречу с кинорежиссером Александром ГУТМАНОМ


11 ноября 2009 года, среда


Фильм "17 августа" - это и документальное свидетельство о совершенно экстраординарном опыте человека, приговоренного к пожизненному заключению, и притча о современном мире, о человеке, который жаждет свободы и не может встретиться с собой и с Богом...

Фильм "17 августа" снят в тюрьме для пожизненно заключенных в Вологодской обл. на о. Огненный. Герой фильма Борис Безотечество, отбывающий наказание по 105 статье ("тройное убийство"), сидит в одиночной камере. Он постоянно разговаривает с паучком, с собой, с Богом - перед странной "иконой", вырезанной из какого-то журнала. Он ни разу не открывает книгу, он не произносит ни слова покаяния, он просит Бога только об одном - "выведи меня отсюда". В фильме нет ни одного постановочного кадра, как нет и попытки обелить и оправдать героя, но есть жгучие и жуткие вопросы: кто он? что происходит с ним в этой безысходности одиночной камеры, из которой есть только один путь - на тюремное кладбище? отвечаем ли мы на него? и где наше место в этой странной реальности? Подчас бессмысленному бормотанию героя в фильме противопоставлен молчаливый язык окружающего мира: лошадь, птицы, капли дождя на перекрестье окон, бесконечное небо - все это складывается в единый образ и вопрос, обращенный к зрителю...

Встреча состоится в музее А.А.Ахматовой
в Фонтанном доме (Литейный пр., 53, под арку)

Начало в 18.30.

Свято-Петровское малое православное братство

___________________________

Александр Ильич Гутман - режиссер документального кино, оператор, заслуженный деятель искусств РФ.
Родился в Москве 29 января 1945 года, более 30 лет работал на Ленинградской студии документальных фильмов, в 1978 году окончил ператорский факультет ВГИКа.
Документальные фильмы, снятые А.И.Гутманом, всегда отличает особый, нестандартный творческий взгляд на мир. Его интересуют не только факты и реалии наших дней, но, в первую очередь, внутренний мир героев.
Мировое признание работ А.И.Гутмана отмечено многочисленными призами международных и российских кинофестивалей: Гран-при фестиваля "Фонограмма для ОРО" в Италии ("1244, 1245, 1246..."), приз за лучший документальный фильм на фестивале в Уеске, Испания ("Тело без головы или бодибилдинг"), приз за лучший короткометражный фильм на фестивале в Лиссабоне ("Тело без головы и бодибилдинг"), "Золотая камера" на фестивале в Чикаго ("Путешествие в юность"), Платиновый приз на международном фестивале в Хьюстоне ("Путешествие в юность"), Национальная премия "Лавр" за лучший полнометражный телевизионный фильм ("Фрески") и др.

Фильм А.И.Гутмана "Три дня и больше никогда", снятый в 1998 году, вызвал огромный интерес у всей страны. В нем была поднята тема смертной казни в России. Председатель комиссии по помилованию при Президенте России А.И.Приставкин в одном из своих интервью сказал, что фильм режиссера А.И.Гутмана "Три дня и больше никогда" - это самое сильное его впечатление за последние годы. После показа этого фильма на Комиссии по помилованию и в Верховном Суде России герою фильма Александру Бирюкову заменили пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок. На Всероссийском кинофестивале "Сталкер" этот фильм получил Главный приз. Фильм также получил в 1999 году призы на кинофестивалях в Эстонии и США. После показа этого фильма в Линкольн-центре в Нью-Йорке полный зал стоя аплодировал в течение пятнадцати минут.

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)