Дискуссионный семинар: «Память и беспамятство о жертвах политических репрессий» (Екатеринбург)

  • 31 октября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 720
  • 0
 

Свято-Екатерининское малое православое братство

приглашает на 

дискуссионный семинар, приуроченный к Дню памяти жертв политических репрессий.

 "Память и беспамятство о жертвах политических репрессий"

 

 31 октября в 13-00 


            Задача семинара -  попытка найти верный подход, в котором осмысление нашей недавней истории,  не замалчивая трагических событий, но и не предаваясь их безответственной критике, могло бы дать созидательный импульс современному обществу. Какое отношение к этому периоду могло бы стать объединяющим и открыть перспективу для мирного созидания будущего. В чем духовный смысл произошедшего и происходящего в России. В чем надежда.

            Для участия в семинаре приглашен известный журналист, правозащитник Александр Иоильевич Огородников, исповедник веры, на себе испытавший всю тяжесть  советских репрессий.

Вход свободный

В 1974 году Огородников  основывает в Москве религиозно-философский семинар для изучения богословской и философской мысли.  В том же году с группой единомышленников (Владимир Пореш и другие) он начал выпускать самиздатский журна "Община", выходивший до 1978 года. В 1976-1977 годах подписывает несколько писем в защиту церкви и верующих. 13 апреля 1977 года "Литературная газета" публикует направленную против Огородникова статью "Свобода религии и клеветники". В 1978 году Огородников отказывается от предложения властей эмигрировать из СССР. И осенью этого года его осуждают по статье 209 Уголовного кодекса РСФСР (тунеядство) на год исправительно-трудовых лагерей и отправляют на уголовную зону ИТК-7 в Комсомольск-на-Амуре. В 1979 г.  его этапируют в Ленинград, но в день освобождения осуждают на второй срок по статье 70 (антисоветская агитация и пропаганда) на семь лет лагерей плюс пять лет ссылки, незадолго до отправки в ссылку  Огородникова осуждают по статье 180 ("андроповская") на три года лагерей с последующей ссылкой за нарушение режима. Тогда же в отношении него повторно возбуждается уголовное дело по статье 70 часть 2 (за религиозную пропаганду и антисоветскую агитацию в заключении). За время отсидки заключенный не имел ни одного длительного свидания, был лишен всех посылок, три раза переводился в Помещение камерного типа, имел 411 суток карцера, провел в общей сложности 659 суток голодовок протеста.

            Освобожден по указу Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1987 года. Освобождение произошло в рамках горбачевской амнистии политзаключенных, но сыграла свою роль и широкая кампания в его защиту, в которой принимали участие Андрей Сахаров и Маргарет Тэтчер.

Место проведения:

Екатеринбург, Библиотека им. Герцена (Чапаева, 5)

Контактный телефон: (343) 290 44 87, +7 902 409 44 87

Глаголев Олег Олегович

Дискуссионный семинар: «Память и беспамятство о жертвах политических репрессий» (Екатеринбург)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)