12 ноября 2009 г. отошла ко Господу большой друг Православия проф. Фэри фон Лилиенфельд

  • 21 ноября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 671
  • 0
 

На протяжении многих лет она возглавляла Институт Восточных Церквей Эрлангенского университета в Германии. На Западе её знали как Фэри фон Лилиенфельд, в России -называли по-русски «Вера Георгиевна». Она по-настоящему знала и любила Православие, и неслучайно была единственной женщиной-участницей богословского диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью Германии.

Фэри фон Лилиенфельд прекрасно разбиралась в русской духовной литературе, церковной истории и православном богословии. В своих беседах с членом Попечительского совета СФИ проф. Е.М. Верещагиным, записанных на магнитофонную пленку, она, в частности, рассказывала о своих приездах в Россию, о знакомстве с митр. Никодимом (Ротовым), об отношении к переводам Писания и богослужебных текстов.

Вспоминала она и о своем знакомстве с о. Георгием Кочетковым: «Я была на катехизических курсах у о. Георгия. ... желающие креститься записываются в очередь! ... Я считаю весьма важным явлением, что люди в православии стали, наконец, стремиться к тому, чтобы сознательно и серьезно относиться к своей вере. Короче говоря, я нахожу превосходным то, что он делает!».

Благодарим Бога за её жизнь и служение во славу Божью. Верим, что милостивый Господь принял её в Свои небесные обители.

Вечная ей память!

Информационная служба СФИ


Соболезнование епископу Евангелическо-Лютеранской Церкви в Баварии
д-ру Йоханнесу Фридриху в связи с кончиной проф. Фэри фон Лилиенфельд

Досточтимый д-р Йоханнес Фридрих!

Выражаем Вам искренние соболезнования в связи с кончиной профессора Фэри фон Лилиенфельд, выдающегося богослова и прекрасного человека.

Благодарим Бога за её жизнь и служение во славу Божью.

С особой благодарностью вспоминаем наше личное общение с Верой Георгиевной и её постоянный интерес к жизни нашего института и всего нашего братства, участие в конференциях, в  наших изданиях, за  деятельную помощь в сложных ситуациях. Верим, что милостивый Господь принял её в Свои небесные обители.

Вечная ей память!

проф.-свящ. Георгий Кочетков,
ректор Свято-Филаретовского института
члены профессорско-преподавательской корпорации
члены Преображенского содружества малых православных братств

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)