Настало время спокойно говорить о вызовах XXI века

  • 16 декабря 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 599
  • 0
 

9 декабря в Высшей школе экономики состоялся семинар «Православная церковь и модернизация России: вызовы XXI века». Он был организован по инициативе руководителя Высшей школы экономики докт. эконом.н. проф. Е.Г. Ясина. Основной вопрос, предложенный им для обсуждения - какова сегодня роль православия в развитии страны, его возможность влияния на экономику, социум, мораль, культуру и т.д.?

К обсуждению были приглашены канд.ист.н. И.В. Карацуба (ведущая), представители СФИ ректор проф.-свящ. Георгий Кочетков и ученый секретарь проф. А.М. Копировский, доктор культурологии Е.И. Волкова, доктор культурологии Т.Б. Коваль, Л.Л. Регельсон, С.Б. Филатов, прот. Владимир Федоров (СПб) и др. Участникам семинара были предложены вопросы, каждый из которых мог бы быть поводом для отдельной многочасовой дискуссии.

В своем выступлении проф.-свящ. Георгий Кочетков затронул проблему мифологизации православия как отсутствия знания подлинной церковной традиции. Необходимо различать норму церковной жизни и сложившуюся практику. Важно всегда ставить вопрос: соответствует ли существующая практика живой традиции церкви или противоречит ей? Ответ на этот вопрос может оказаться неудобным, потому что многое из того, что широко распространено в церковной действительности, находится в прямом противоречии с нормой исповедуемой веры, и об этом можно и нужно говорить.

Мы не можем не думать о свободе и достоинстве личности. Без этого христианство будет находится в кризисе, потому что будет противоречить Евангелию, Самому Христу, воле Божией. Это имеет прямое отношение к экономике. Пока люди не связаны друг с другом, не установлена норма взаимосвязей, мы всерьез об экономике говорить не можем. Свобода и достоинство личности - это основа основ. Без этого не может быть никакой общины и братства в христианском, православном контексте.

Церковь призвана поддерживать высокий духовный уровень в жизни народа. Она является вместилищем Духа, а Дух творит форму, в т.ч. экономическую, политическую, культурную.

Проф. СФИ А.М. Копировский напомнил о начале 90-х годов, когда только что освободившаяся от гнета советского режима церковь переживала время ожидания и надежд. Произошло то, о чем в 1930-х годах писала мать Мария (Скобцова) - церковь победила, но в неё пришли люди, воспитанные коммунистическим мышлением. Они усвоили православную фразеологию, но не преодолели в себе «совковости». С одной стороны, они стали ломать то, чего не могли понять. С другой стороны, начались ностальгические вздохи по XIX веку, т.е. появилось некритическое отношение к прошлому.

Одной из самых больших опасностей и болезней современности, по мнению докладчика, является стилизация. Она коснулась культуры, искусства и всей жизни человека. Важно, чтобы внешней форме соответствовало внутреннее наполнение, содержание. Ефросинья Керсновская, узница ГУЛАГа, оставила после себя замечательную формулу: «Человек стоит столько, сколько стоит его слово». Слово сейчас крайне девальвировано, поэтому нужно подкреплять его реальными делами, положительными примерами. Если такой пример будет дан теми, кто находится сейчас во главе светской и церковной власти, то можно рассчитывать на существенные изменения и в церкви, и в обществе.

Материалы семинара в ближайшее время будут опубликованы.

Информационная служба СФИ

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)