Человек, который не искал своей пользы: Пять лет со дня кончины о.Сергия Гаккеля

  • 09 февраля 2010 в 13:57:08
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 671
  • 0
 

 

Пять лет назад, 9 февраля 2005 года скончался замечательный священник, церковный  историк, ведущий религиозных программ на радио Би-Би-Си, член попечительского совета Свято-Филаретовского института,
протоиерей  Сергий Гаккель

 

Его присутствие в жизни было основательным, почти всегда оставаясь прикровенным, как бы «за кадром». Как и его голос, благодаря которому он и был по преимуществу известен на родине: на протяжении многих лет о. Сергий был ведущим религиозной передачи на БиБиСи, вещавшей на Россию. Другим делом его жизни было собирание материалов о матери Марии (Скобцовой), издание книги о ней, подготовка и личное содействие её церковному прославлению, которое он успел застать еще при своей жизни. К о. Сергию вполне можно отнести слова ап. Павла: «Каждый ищи не своей пользы, но пользы другого».

Близко знавшие о. Сергия отмечают его удивительную незлобивость, естественную готовность в ответ на агрессию по-евангельски подставлять другую щёку. Однако, когда дело касалось защиты правды — Божьей и человеческой, правды церковной — здесь он был решителен и твёрд. Достаточно упомянуть лишь о некоторых примерах. В 90-е гг., когда Преображенское братство о. Георгия Кочеткова находилось в полной информационной изоляции, как церковной, так и светской, не имея возможности отвечать на потоки клеветы, о. Сергий был одним из немногих, кто безбоязненно приглашал к себе на передачу о. Георгия и других представителей братства, тем самым давая возможность свидетельствовать о правде. О. Сергия поддержал в этом и митр. Антоний Сурожский, также поднявший свой голос в защиту о. Георгия и братства. Благодаря о. Сергию удалось достигнуть временного статус-кво в кризисе, возникшем под конец жизни самого митр. Антония в Сурожской епархии.

О. Сергий Гаккель был настоящим другом Свято-Филаретовского института, часто выступал на ежегодных международных конференциях, проводимых институтом. Его выступления всегда были неординарны. Вспоминая о нем, ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков отозвался о нем, как о человеке «необыкновенной внутренней свободы»: «Когда мы с ним общались, то я всегда чувствовал, что он один из тех редких людей, которые всегда говорят, что думают, на которых не просто можно положиться, но которые имеют свою духовную и церковную позицию. И это позиция евангельская, это позиция духовной свободы и любви, любви милосердной, созидательной и в то же время любви всеобъемлющей».


Вечная память о. Сергию!

Информационная служба СФИ

Человек, который не искал своей пользы: Пять лет со дня кончины о.Сергия Гаккеля

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)